Медики предлагают новый формат работы с зависимыми

Давай начнем сначала

Уже несколько лет к помощи зависимым от алкоголя и психоактивных веществ практикуется межведомственный подход. Нынче это фронт работы не только для медиков. Эксперты говорят: уродливые слова «алкоголик» и «наркоман» тоже должны исчезнуть из нашего обихода. Речь ведь о людях, которых всю жизнь будет преследовать их болезнь и которым не обойтись без сторонней поддержки. Медицинской, социальной, психологической… Соответственно, апробируются и новые форматы взаимодействия, один за другим запускаются пилотные проекты.


Скажем, в сентябре на базе РНПЦ психического здоровья открылся экспериментальный реабилитационный центр для зависимых от психоактивных веществ. Это совместное детище Минздрава, МВД и Минтруда и соцзащиты. Суть в том, чтобы, аккумулировав все лучшее в наркологии, подойти к пациенту, с одной стороны, очень индивидуально, а с другой — максимально комплексно. Стационарный этап реабилитации плавно перетекает в амбулаторный, затем человеку помогают найти работу… А значит, наладить свою жизнь. По словам заведующей сектором наркологии организационно-методического отдела РНПЦ психического здоровья Инны Белаец, курс медико-социальной реабилитации прошли уже 11 пациентов: «Семеро из них перешли на амбулаторный этап, трое официально трудоустроены». Эффект межведомственного взаимодействия оценят к июню. Если результат впечатлит, опыт распространят во всех регионах.

Вернуть человека к полноценной жизни, конечно, финальный этап общей работы. Но здесь, как и в лечении, главное — искреннее желание самого пациента начать с чистого листа. А с этим загвоздка. Индивидуальных программ социальной реабилитации зависимым для трудоустройства выдается много, но доходит до служб занятости меньшинство. За прошлый год, например, всего 27 человек. Вообще, Минтруда и соцзащиты готово оказывать помощь по двум направлениям: социальные услуги через территориальные центры социального обслуживания населения и содействие в поиске работы, тут подключаются уже службы занятости. Так вот в территориальные центры, говорит начальник управления политики занятости министерства Олег Токун, за прошлый год обратились 34 человека, борющихся с зависимостью от психоактивных веществ. Семнадцати понадобились услуги психолога, остальным — материальная, гуманитарная помощь. Решать вопросы с работой для таких сложно. Как правило, за плечами у них в лучшем случае общее среднее образование, опыта нет. Соглашаются на вакансии дворников, уборщиков, комплектовщиков, подсобных рабочих… Но никто пока не изъявил желания получить настоящую специальность, хотя службы занятости тут всячески могут посодействовать. Наверное, и до этого однажды потерявшему себя человеку нужно дозреть.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter