Источник: Знамя юности
Знамя юности

А у вас уже есть поп-ит и сквиш? Разбираемся, почему антистресс-игрушки становятся все более популярными

Давай лопнем это

Помните, как в 2017-м в моду вошли спинеры? Теперь на волне хайпа в TikTok у детей (да и у взрослых тоже) набирают популярность новые антистресс-игрушки: поп-ит, симпл-димпл и сквиш. Все эти штуки надо крутить в руках, чтобы расслабиться или, наоборот, сосредоточиться. Вместе с экспертами попробуем разобраться, почему подобные игрушки стали так востребованы в последнее время, безопасны ли они и какое влияние оказывают на тинейджеров.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Пупырчатый ажиотаж 

На международных торговых площадках поп-иты появились еще два года назад, однако особенную популярность снискали нынешней весной, когда в русскоязычном TikTok стали распространяться вирусные ролики про новые антистресс-игрушки. Сегодня такие видео могут достигать сотен тысяч просмотров! В одних подростки устраивают распаковки новеньких поп-итов, в других – демонстрируют свои коллекции, в третьих – показывают довольно примитивные игры с ними. Себя авторы роликов именуют попытерами или попытерками (с ударением на Ы). Признаюсь честно, посмотрев с десяток роликов, поймала себя на мысли: «Ну что за глупости! Кому это вообще интересно? И как можно тратить время на такую белиберду?» Попросила друзей-миллениалов сделать то же самое: одни назвали видео залипательными, другие – покрутили пальцем у виска: «Вик, ну совсем уже, что ли?»

В чем же разница между этими новомодными игрушками? С английского поп-ит переводится как «лопни это». Внешне напоминает пластину для замораживания льда, а процесс игры можно сравнить с лопанием пузыр­чатой упаковочной пленки. Только в отличие от одноразовой упаковки поп-ит можно давить беско­нечное число раз: резиновые полусфе­ры просто выдавливаются в другу­ю сторону. При нажатии пальцами издается характерный щел­кающий звук. Симпл-димпл – уменьшенная версия поп-ита с небольшим количеством пузырей, его удобно носить с собой. Сквиш (в переводе с английского – «мялка») – игрушка из синтетических материалов, которая приятно сдавливается в руках и после сжатия принимает прежнюю форму. Бывает трех видов: резиновый, вспененный, как губка, и круглый с цветным гелем. 

Приобрести антистресс-игрушки сегодня не составит труда: их можно найти в интернет-магазинах и даже в переходах метро. Мы изучили доступный ассортимент: тут уж выбор на любой вкус – от простых круглых и квадратных форм до пластин в виде различных фигур (яблока, звездочки, робота-андроида, единорога).

И игра, и тренажер

Между тем на прошлой неделе в ответ на опасения родительского сообщества Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам проверить игрушки с анти-стресс-эффектом на их безопасность и оценить влияние на детей. В ведомстве отмечают, что эти игрушки имели узконаправленную область применения и использовались для нейроотличных людей с неврологическими расстройствам, а стереотипное поведение, которое выра­жается в потребности издавать щелкающие звуки, выполнять повторяющиеся движения и сжимания-разжимания, часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Так ли уж беспочвенны эти опасения?


Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Минского областного института развития образования Ирина Калацей объясняет востребованность и популярность антистресс-игрушек тем, что приятные тактильные ощущения от взаимодействия с ними помогают успокоиться в нужный момент:

– Они безобидны и не несут ника­кого вреда здоро­вью детей. Более того, способствуют развитию мелкой моторики у дошкольников, снижению негативных эмоций и психологической нагрузки.


С этой точкой зрения солидарна и психолог Надежда Цыркун: по ее мнению, такие игрушки полезны для детей от одного до шести лет как средство развития мелкой моторики (пальчиковый массаж), что в свою очередь стимулирует развитие коры головного мозга: 

– При желании забаву можно с легкостью превратить в дидактическую игру. Попробуйте использовать поп-ит как тренажер для обучения дошкольника навыкам счета и различным цветам. К примеру, предложите ребенку нажимать только красные шарики или только зеленые. Усложнив задачу, предложите нажать две красные пупырышки, а потом три синие и посчитать, сколько всего он их вдавил.

Положительный эффект оказывают антистресс-игрушки и на взрослых: если человека беспокоит какая-то навязчивая мысль или требуется быстро сконцентрироваться на решении проблемы, то пощелкивание пупырышек обеими руками действительно может помочь в этом, утверждает Надежда Цыркун:

– Другой вопрос: не будет ли взрослый человек, который в стрессовой ситуации жмякает разноцветные шарики, выглядеть по меньшей мере странно, а в худшем случае – производить впечатление нервозного и беспомощного? К тому же существует вероятность формирования навязчивых реакций. Что это такое? Это непроизвольно возникающее действие, превратившееся в привычку: например, грызть кончик карандаша или кусать ногти, барабанить по столу, хрустеть суставами. Человек уже не замечает, как делает это, и, кстати, может очень сильно раздражать окружающих своей привычкой. Гораздо более конструктивный способ преодоления стресса – отвлекать себя творчеством: например, если нужно занять руки и успокоить нервы, можно попробовать лепить из пластилина, вышивать крестиком или вязать. В ситуации, когда вы находитесь на деловом совещании и использование антистресс-игрушек просто неуместно, можно попробовать перемножать в уме двузначные числа. Еще один способ – обводить взглядом какую-нибудь картинку. Вы останетесь включенными в реальность (слышать диалог и наблюдать все происходящее), но отрицательные эмоции погасите.

Рисунок Анатолия Щеголева

Ищи знак EAC

Разноцветные и яркие антистресс-игрушки приятны на ощупь и визуально. Но безопасны ли синтетические материалы, из которых их производят, для здоровья детей? Особенно вызывает беспокойство продукция, которая реализуется в подземных переходах. Откуда и как она попала к продавцу?


Специалист по сертификации парфюмерно-косметической, пищевой и продукции легкой промыш­ленности, упаковки, игрушек, товаров для детей и подростков Центра серти­фикации «Стандарт» Виктория Литвинюк рассказывает, что, преж­д­е чем поступить в продажу, игрушк­и, ввезенные на территорию нашей страны, в обязательном порядке проходят установленную процедуру сертификации, заявителем выступает импортер или производитель, находящийся на территории Евразийского экономического союза:

– Игрушки, предназначенные для реализации на территории ЕАЭС (в том числе в Беларуси), проверяют на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек». Во время подтверждения соответствия эксперты-аудиторы в первую очередь проверяют безопасность игрушки. Вне зависимости от ее типа, способа изготовления, материала и назначения она не должна навредить ребенку. Программа испытаний включает оценку материала, из которого изготовлена игрушка (недопустимо использование вторсырья из материалов, уже бывших в употреблении), упаковки и маркировки, интенсивности запаха, органолептических показателей, уровня напряженности электростатического поля, санитарно-химических показателей, кожно-раздражающего действия и выделения вредных химических веществ. При положительных результатах выдается сертификат соответствия, игрушки маркируются знаком EAC и могут реализовываться.

ЛАЙФХАК

Эффективно справиться со стрессом помогут:

♦ прогулки пешком;

♦ проговаривание вслух своих проб­лем – можно близкому человеку, а если не хочется грузить окружающих, то и просто в воздух;

♦ пение – помогает восстановить правильное дыхание, особенно хороши вокальные упражнения с утра, только пожалейте нервную систему своих соседей и делайте это в меру громко;

♦ плач – дайте волю своим эмоциям и, если хочется пустить слезу или даже порыдать, сделайте это;

♦ активное потение, например, в бане либо на огороде – вместе с потом из нашего организма уходят все вредные вещества, которые вырабатываются в стрессовых ситуациях;

♦ смех – он не только улучшает настроение и общее самочувствие, но и про­длевает жизнь (доказано учеными!).

Как вы справляетесь со стрессом?

Виолета Алексеевец, первый секретарь Островецкого райкома БРСМ:

– Лучший способ избавиться от негативных пере­живаний для меня – зазем­литься любыми доступными способами. Практически каждые выходные стараемся выезжать с семьей к моей маме в агрогородок Кемелишки Островецкого района: несколько часов работы на участке – и от стресса не осталось и следа. Весной и летом любим собираться в беседке и устраивать душевные посиделки с угощениями: теплое общение с родными компенсирует все неурядицы. По воскресеньям обязательно ходим в костел – проповедь и молитва настраивают на особый лад, помогают избавиться от обид и раздражения. В будни выбираюсь со своими девчонками (у меня две дочери семи и девяти лет) на прогулку: час-полтора ходьбы по любимым городским локациям здорово проветривают мозг.


Роман Храпский, студент 2-го курса Минского государственного лингвистического университета:

– Не поверите, но в ситуации, когда нужно успокоиться или собраться с мыслями, для меня нет ничего лучше, чем выпить кофе. Капучино или крепкий ароматный эспрессо – не имеет значения. Во время сдачи сессии не иду на экзамен, не «заправившись» предварительно порцией кофе. Еще один отличный способ спустить пар – сыграть в настольный теннис. В студенческом общежитии, где я живу, установлены столы для игры, и после занятий частенько наведываюсь туда с друзьями. Все мысли и проблемы отступают, когда тебе только и остается, что успевать следить за движениями теннисного шарика. 


Анна Кирьянко, учащаяся Минского городского педагогического коледжа:

– Справиться со стрессом мне помогает спорт: я занимаюсь прыжками в высоту при Минском городском центре олимпийского резерва «Атлет». Тренировки посещаю три раза в неделю: так выкладываюсь на них, что каждый раз чувствую себя чемпионом. Это здорово заря­жает хорошим настроением. Учеными доказано, что любая физическая активность способствует выработке эндорфинов – гормонов радости. Так что если на учебе или работе случились траблы, уделите полчаса-час занятиям. Можно выйти на пробежку или просто прогулку энергичным шагом, включить видеоурок по интернету (таких бесплатных тренировок онлай­н сегод­ня несчетное количест­во – как гово­рится, было бы желание). 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter