Наши корреспонденты разузнали, откуда в Москву и Минск доставляют главные новогодние елки

Давай лапу, красавица!

Наши корреспонденты разузнали, откуда в Москву и Минск доставляют главные новогодние елки


На Соборной площади Кремля установили главную елку России. Ее завез Дед Мороз на огромном автопоезде через Спасские ворота. А росла елочка в ближнем Подмосковье, в чудесном истринском лесу.


Два крана грузоподъемностью 50 тонн каждый легко перенесли лесную красавицу и погрузили на мощную платформу. Фото:

Нужную опушку у деревни Онуфриево мы нашли не сразу, хотя везде стояли указатели "На новогоднюю елку". Помогла местная жительница баба Валя.

- Леса у нас густые, партизанские, - рассказала она. - В годы войны два месяца наш район был под немцами - так все население в леса подалось...

Проехав дачный поселок "Перелески", наш автобус свернул налево и проселочной дорогой подъехал к автостоянке. За ней располагалась полевая кухня, где давали гречневую кашу и горячий чай, а дальше, возле самой высокой и пышной елки, стояли два крана и автопоезд СМП-768.

Над елкой 2017 года летало шесть дронов с видеокамерами, рядом выстроились телекамеры ведущих российских каналов. Приехали и иностранцы. Как всегда, ажиотаж невероятный. Журналисты из Испании просили организаторов разрешить им спилить дерево, но испанцам было отказано из соображений техники безопасности. Тогда журналист Эрик Фронсека достал рулетку и тщательно замерил дерево. "Талия" у красавицы оказалась 60 сантиметров, а нижний разлет пушистых ветвей - порядка 15 метров.


Ровно в полдень лесоруб-богатырь Иван Новожилов взял в руки пилу... Фото: Роман Щербенков

Выбирала Кремлевскую елку специальная комиссия, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Основные критерии: у дерева должна быть правильная, пирамидальная форма кроны, равномерная, насыщенная окраска хвои, отсутствие усохших и сломанных ветвей, а еловые лапы должны быть не менее 12 метров. Кроме этого, к дереву должен быть удобный подъезд.

Елку выбирали тщательнейшим образом еще с лета - 21 лесничество принимало участие в конкурсе, из 12 районов оставили Можайский, Рузский и Истринский. Потом остался только Истринский.

- Истринская елка более всего подходит по параметрам, - объяснил главный лесничий Московской области Александр Мигунов. - Она должна быть не менее 25 метров в высоту, а эта 30-метровая. Родилась елочка 100 лет назад, к слову, ели больше 110-120 лет не живут. На следующий год посадим новые - уже заготовили 7 миллионов семян...

Ровно в полдень потомственный лесоруб-богатырь Иван Новожилов взял пилу и по команде "Поехали!" приступил к ответственной процедуре. Уже через несколько минут ель повисла в воздухе на тросах двух подъемных кранов. Затем дерево осторожно перенесли к платформе, тщательно его обвязали и подготовили к отправке в Москву.

В сопровождении ГИБДД автопоезд отбыл в столицу, причем ночью, чтобы не мешать движению.

...Ставить елку на Кремлевском холме многолетняя, еще дореволюционная традиция. В 1996 году она была возобновлена. В 2001-2004 годах из-за сильных морозов, которые мешали срубить и перевезти живое дерево, его заменяли на искусственное. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали ели, привезенные с родины Деда Мороза - Великого Устюга. А с 2007 года ели имели уже подмосковную прописку.

По данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок РФ, на установку, украшение и демонтаж главной елки страны в этом году потратят почти 6 миллионов рублей. Целый месяц лесная красавица будет создавать москвичам и гостям российской столицы праздничное настроение, а затем ее ствол пойдет в дело: в прошлом году из него сделали клюшки для детской спортивной команды, в этом, возможно, сноуборды.

Елку планируется украсить в стиле ретро - крупными игрушками в образах медведя, совы, зайца, белки, а также шишками, шарами, колокольчиками... Всего будет использовано более одной тысячи крупных украшений, которые уже изготовили российские производители по индивидуальному заказу. Ночью ель будет подсвечиваться светодиодной гирляндой длиной в полтора километра, состоящей из 7,5 тысячи светодиодных энергосберегающих лампочек четырех цветов: синего, красного, белого и желтого. На макушке новогодней елки разместят звезду "Роза ветров".

Ожидается, что первое новогоднее представление пройдет 26 декабря в Кремлевском дворце съездов. Его готовят полторы тысячи человек, а смотреть приедут 6 тысяч ребят из всех регионов России. Кстати, пока дети будут смотреть новогоднее представление, их родители смогут погулять по Кремлю, где ведутся раскопки Земляной летописи Кремля. Если раньше на Ивановскую площадь можно было пройти от Царь-колокола по дорожке до сквера, то теперь пешеходные маршруты изменились. Тут открылись два археологических окна. Археологи откопали земляные слои аж XII века. Темный слой - это слой от пожарищ, красный - от кирпичей. Все это будет накрыто стеклянными окнами, на которых можно постоять, ну а подняв голову, увидеть все те же рубиновые звезды, голубые купола и золотые кресты.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Тем временем в Беларуси


Тысячи минчан и гостей города будут встречать Новый год у главной елки Беларуси, которая установлена на Октябрьской площади рядом c Дворцом Республики.


35-метровую искусственную ель специальная бригада собирала по частям три недели.
Фото: Александр Кулевский


Почти 35-метровой высоты искусственная ель - изящное произведение инженерной мысли. Специальная бригада собирала ее по частям три недели. А если оглянуться на 15 лет назад, то тогда эту площадь украшала лесная красавица, привезенная из Беловежской пущи. 30-метровое новогоднее дерево выбирали тщательно, его поиски начинали еще летом. С 2004 года при установке елки начали использовать металлический каркас, на котором крепились десятки маленьких и больших деревцев. Их привозили, сортировали по размерам и закрепляли на металлической основе. А чтобы придать елке нужную форму, ее подстригали бензопилами.

Первая искусственная ель появилась на Октябрьской площади накануне нового, 2006 года. Ее украсили большими шарами диаметром 30 сантиметров. И уже совершенно обновленной главная белорусская елка предстала в 2008 году. Игрушки в новом стиле - большие и плоские, покрытые металлизированной пленкой, которая переливалась и блестела, когда на нее попадал свет. У символа нового года появилась новая верхушка, а над ней - звездное небо. Специальная сетка проводов, на которой особым способом вспыхивали и гасли лампочки, создавала эффект мерцающих звезд. Последующие годы с украшением елки экспериментировали: были тут и узоры, выложенные из шаров, и плоские игрушки, и новое освещение. А 5 лет назад для нее изготовили специальные объемные звездочки, колокольчики, свечи, банты. В 2014 году дизайнеры подошли к украшению символа нового года необычно и выбрали спортивные мотивы: город готовился принять чемпионат мира по хоккею. Накануне нового, 2015 года на площади появились гигантские 3D-шары, высотой почти 10 метров и весом 750 кг каждый. А саму елку украсили игрушками с национальными мотивами и орнаментом. В прошлом году снова слегка изменилась конструкция дерева: теперь за счет специальных металлических корзин-креплений елка обрела свой естественный "лапчатый" вид. В этом году для украшения главной елки использовали почти 1,5 км гирлянд. Венчает новогоднюю красавицу 25-килограммовая звезда высотой 3 метра. Новшество этого года - особые украшения, которые благодаря специальным элементам создают эффект свечения и днем (а ночью за счет отражающихся в них огоньков елка выглядит еще красочней). Такие игрушки с национальным орнаментом состоят из более 800 панелей и свыше 70 тысяч пайеток. На площади также установлены полюбившиеся минчанам гигантские шары, мерцает "звездное" небо, а уютную атмосферу дополняют декоративные башенки, где можно согреться ароматным глинтвейном или теплым чаем, съесть что-нибудь вкусненькое и купить новогодние сувениры.

Ольга Савицкая

savitskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter