«Чижовка‑Арена» принимает финал «Золотой шайбы»

Давай, дерзай!

В Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы ­Президента Беларуси. В эти дни на льду «Чижовка‑Арены» за главный трофей борются хоккеисты старшей возрастной группы — ребята 14 — 15 лет, представляющие города и районы, в которых есть ледовые арены с искусственным льдом. Александр ­Лукашенко направил приветствие участникам, подчеркнув, что данные соревнования отличаются особой атмосферой товарищества, сплоченности и преданности любимой игре.

— Проявив бойцовский характер, задор и стремление к победе, вы заслужили право представлять родной регион в финале престижных состязаний — это большая честь и важное достижение, отметил ­Президент. Убежден, что при этом каждый из вас мечтает о большем и сделает все, чтобы показать на столичном льду свой лучший хоккей и покорить заветный пьедестал «Золотой шайбы».

Глава государства пожелал: «Пусть борьба будет честной, а победа достанется сильнейшим. Будьте целе­устремленными и успешными. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и удачи».
В отборочных этапах старшей возрастной категории в дивизионе А приняли участие 1002 хоккеиста — 82 команды! 
В финал отобрались лишь восемь сильнейших: «Мухавец» из Пружанского района, «Северные медведи» из Витебска, «Спартак» из Центрального района Гомеля, «Принеманские Ястребы» из Октябрьского района Гродно, «Шкловские льдины», «Молодечно‑Юни» и две минские команды — «Локомотив» из Центрального района и «Торнадо» из Октябрьского.

В матче, открывшем соревнования, хоккеисты «Локомотива» не оставили шансов «Спартаку» — 24:0. Старший тренер минской команды Олег Васильченко, впрочем, критично оценил игру: «Счет ни о чем мне не говорит — у нас не было рисунка игры. Поэтому после матча парни взяли коньки и отправились на тренировку». В прошлом году «Локомотив» также играл в финале «Золотой шайбы» в старшей возрастной группе — тогда эта команда заняла третье место. По сравнению с тем сезоном состав изменился незначительно: три игрока ушли, три — добавились. Подготовка была серьезная. 


«Локомотив», по словам тренера, проводит много матчей — парни играют каждые выходные, иногда даже по два матча в день, участвуют в товарищеских встречах с командами специализированных детско‑юношеских хоккейных школ.
О задачах на финальный этап «Золотой шайбы» Олег Васильченко говорит: «Ребята сами должны поставить перед собой цель. Я сказал им: «Если хотите быть в истории как победители, добейтесь этого!»

Задачу побеждать также ставят перед собой игроки еще одной минской команды — «Торнадо». Не раз они играли в финалах «Золотой шайбы», были как победы, так и поражения. Выступление в финальном этапе этого сезона команда начала уверенно: в первом матче против «Северных медведей» минчане победили со счетом 22:0! Тренер «Торнадо» Иван Ночевной рассказал, что формировать команду и готовиться к соревнованиям начали еще в августе:

— Для ребят «Золотая шайба» — это, в первую очередь, возможность получить удовольствие. От хоккея, от общения. Мы настроены выигрывать, но как получится, покажет турнир.



Групповой этап «Золотой шайбы» завершится в четверг, а в пятницу состоятся решающие матчи. Проходящий в «Чижовка‑Арене» финал — первый из четырех запланированных. Следом за хоккеистами старшей группы дивизиона А в борьбу вступят ребята младшего возраста — финальный этап состоится 14 — 17 марта. После за кубки победителей сразятся игроки из городов, в которых нет арен с искусственным льдом: решающий этап «Золотой шайбы» в старшей категории пройдет 22 — 24 марта, в младшей — 29 — 31 марта.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter