Давай больше, шагай дальше

За последние пять лет объем потребительского кредитования в Беларуси вырос в 100 раз. Новая мебель, бытовая техника, автомобиль и многое другое для рядового белоруса в последние годы стало намного доступнее. Реализовать заветную мечту помогают банковские кредиты на потребительские нужды. Этот вид услуг расширяется рекордными темпами. Если продолжится рост доходов населения, инфляция будет замедляться, появится и заработает в полную силу бюро кредитных историй, то, уверены специалисты, процентные ставки пойдут вниз, а лимит выдачи — вверх.

Где и почем?
Услуги потребительского кредитования, по оценкам специалистов, сегодня предоставляют не менее половины банков Беларуси. И хотя максимальный выбор, естественно, имеется у жителей столицы, получить деньги взаймы могут, в принципе, граждане всей страны. Сеть филиалов Беларусбанка, Белагропромбанка и иных крупнейших банков охватывает множество населенных пунктов. Активно стремятся “в народ” и банки поменьше.
Потребительский кредит может выдаваться как на конкретные цели (с помощью Беларусбанка, например, за кредит со ставкой 10,5 процента годовых можно купить брестский ковер, стиральную машину “Атлант”), так и просто “наличкой”, без контроля за их использованием. Наиболее широкий выбор сегодня предлагает Беларусбанк, который занимается в том числе и льготным кредитованием в рамках государственных программ. Чтобы конкурировать с крупными игроками, более мелкие банки притягивают клиентов упрощенной процедурой выдачи кредитов. Если, например, в Беларусбанке могут выдать энную сумму “наличкой” в белорусских рублях на срок до трех лет под 14 процентов годовых, но при этом обязательно потребуют одного либо нескольких поручителей, то в Белросбанке под те же 14 процентов попросят только одного поручителя, но постараются выдать деньги в более короткие сроки. В Абсолютбанке можно и вовсе обойтись без поручителя, при этом взять кредит по ставке 13 процентов годовых. Правда, пока сеть филиалов этого банка не успела развиться, воспользоваться таким предложением могут лишь граждане, прописанные в столице или Минском районе.
Если говорить о потребительском кредитовании без учета случаев покупки автомобиля, квартиры, прочих дорогостоящих предметов, то в этом случае можно рассчитывать на получение в банке наличных до 3—5 миллионов рублей. Желательно при этом иметь стабильную среднемесячную зарплату в размере от 500 тысяч рублей и больше, перешагнуть 25-летний рубеж жизни, но еще не выйти на пенсию, не иметь в прошлом судимости. В этом случае шанс на выделение кредита весьма высок. При зарплате в 500 тысяч и соответствии другим из перечисленных критериев, например, в том же Абсолютбанке согласны выдать на один год около 2 миллионов рублей. При этом ежемесячные платежи составят около 200 тысяч.
Каждый потенциальный кредитополучатель должен быть готов к тому, что кроме процентных платежей и погашения основного долга с него также могут взять единовременные и ежемесячные комиссионные сборы. Например, за рассмотрение документов, оформление поручительства, обналичивание денег, кассовое обслуживание. Однако для того, кто горит желанием купить себе что-то новенькое, эти относительно небольшие суммы вряд ли будут существенной преградой.
Чем дальше — тем дешевле и больше
В дальнейшем, считает председатель Ассоциации белорусских банков кандидат экономических наук Феликс Чернявский, отечественные банки будут наращивать объемы потребительского кредитования, расширять ассортимент услуг, идти в глубинку, снижать процентные ставки. Это, в частности, предусмотрено в общегосударственной концепции развития розничных банковских услуг на период до 2010 года. И движение в этом направлении уже заметно.
Однако двигаться нужно постепенно, опираясь на экономические, а не административные рычаги регулирования. “Должен повышаться достаток людей, снижаться инфляция, укрепляться белорусский рубль, тогда и будут больше покупать автомобилей, жилья, потребительских товаров, будет расти спрос на потребительские кредиты”, — пояснил он.
Снижение ставок возможно, но для этого в Беларуси, в частности, необходимо отладить работу кредитного бюро, которое будет аккумулировать и предоставлять банкам информацию о прежних кредитах гражданина, его платежеспособности. Это снизит риск и станет предпосылкой для удешевления кредитов. Правда, для повышения доступности заемных денег населению придется поступиться относительно высокой доходностью депозитов. Наши ставки по вкладам, к примеру, существенно превышают те, которые установлены в России, которая по темпам инфляции находится примерно в равных с Беларусью условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter