Давать взятку опасно

К четырем годам ограничения свободы с отбыванием наказания в учреждении открытого типа приговорен судом Фрунзенского района Минска 27-летний житель Гродно за взятку в 100 долларов сотруднику Госавтоинспекции.

Ехавший на “Пежо” по проспекту Пушкина водитель был остановлен госавтоинспекторами Фрунзенского РУВД за то, что не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Нарушитель решил откупиться от инспектора сотней долларов. Купюру он положил на панель служебного автомобиля... В итоге кроме административного нарушения он “купил” себе уголовную статью “Дача взятки”. Кстати, этот горе-водитель два года назад был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом виде.
Как рассказал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Евгений Полудень, сегодня руководством ГУВД и соответствующими подразделениями проводится очень серьезная работа по предотвращению нарушений не только со стороны сотрудников органов внутренних дел, но и самих граждан. Первые результаты негласных проверок подтвердили, что далеко не все жалобы граждан на сотрудников ГАИ имеют под собой реальную почву. Так, с начала года зафиксирован ряд попыток водителей-нарушителей дать взятку инспекторам ГАИ за непривлечение к ответственности.
Всего же в прошлом году сотрудниками управления собственной безопасности и УГАИ ГУВД Мингорисполкома выявлено 10 попыток дачи взяток водителями. В отношении трех из них органами прокуратуры были возбуждены уголовные дела. В итоге один взяткодатель осужден к трем, а другой — к году ограничения свободы.
Следует отметить, что согласно действующему законодательству дача взятки влечет за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter