Давалец в собственном соку

Некоторые   консервные   предприятия   помогают   посредникам   получать  сверхприбыль,   тогда   как   сами   от   такого «сотрудничества»   имеют   жалкие   гроши

Некоторые   консервные   предприятия   помогают   посредникам   получать  сверхприбыль,   тогда   как   сами   от   такого «сотрудничества»   имеют   жалкие   гроши 

О том, насколько актуальна для нашей страны проблема увеличения производства соков, говорит хотя бы тот факт, что около 60 процентов их приходится импортировать. В январе 2006 года Советом Министров Республики Беларусь утверждена Республиканская программа развития производства плодоовощных консервов на 2006—2010 годы. Приняты аналогичные программы и в областях. Недавно Комитет государственного контроля Минской области проверил, как выполняется намеченное, а также проанализировал, как соблюдается законодательство субъектами хозяйствования, осуществляющими выпуск, экспорт, импорт и реализацию соков. Увиденное, исследованное, как говорится, не порадовало. 

Особенно многочисленные факты бесхозяйственности выявлены на Краснослободском консервном комбинате Солигорского райпо. Налицо целый «пакет» нарушений: годами не используется закупленное оборудование, допускается  выработка нестандартной продукции, нарушаются порядок бухгалтерского учета, ценовое законодательство и др. 

Фактически реконструкция комбината ведется с 1989 года, на нее затрачено 729,2 млн. рублей. Однако это обстоятельство существенно не повлияло на улучшение технологических процессов. Практически здесь все делается вручную, по старинке. При проверке в производственном цехе отсутствовала приточно-вытяжная общеобменная вентиляция, что явилось причиной конденсации влаги на потолке, потемнения побелки и появления плесени. Полы изобилуют множеством выбоин и трещин, неудобны для уборки и мытья. 

В самом цехе, в складских и подсобных помещениях царит антисанитария. Контролерами забраковано в ходе проверки 22 наименования готовой продукции, сырья, пищевых добавок и специй на 259,5 млн. рублей. 

Основными покупателями консервов на комбинате является узкая группа минских индивидуальных предпринимателей. При этом в качестве оплаты они, как правило, предлагают не деньги, а поставку некоторых товаров. Проверяющие подметили также, что вспомогательные материалы, сырье закупались у посредников, тех же «индивидуалов», по ценам, значительно превышающим цены отечественных заводов-изготовителей или первых импортеров в Республике Беларусь. К примеру, только от приобретения у них 35 мотоциклов Минского мотовелозавода упущенная райпо выгода исчисляется в 12,9 млн. рублей. 

И вообще, солигорская потребкооперация, что называется, «подыгрывала» своим партнерам-предпринимателям. Согласно актам проверки на 1 октября 2007 года задолженность их райпо составляла 1 222,5 млн. рублей, тогда как у самих кооператоров ощущается острый дефицит оборотных средств. И не без оснований председатель комитета Владислав Цыдик заметил, что деятельность ряда должностных лиц носит криминальный оттенок. Но в этом еще будут разбираться правоохранительные органы. 

В то же время на замечания, предписания проверяющих в райпо реагировали своеобразно. Главный врач Солигорского центра гигиены и эпидемиологии Регина Ивановская представила целый том актов различных проверок, высылавшихся руководству потребительского общества, но каких-либо выводов по ним никто не сделал. 

Недостатки выявлены не только по Краснослободскому консервному комбинату. Не лучше обстановка на хлебозаводе, а большинство магазинов на селе значительно уступают по оснащенности и наполнению товарными ресурсами торговым точкам частного бизнеса. 

Значительные государственные средства вложены в последнее время в модернизацию МОУП «Борисовский консервный завод». Предприятию оказывается постоянная бюджетная поддержка на пополнение собственных оборотных средств. Однако, по свидетельству начальника отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Минской области Анны Мательской, завод «специализируется» в основном на выпуске соков для субъектов предпринимательской деятельности частной формы собственности на давальческих условиях. 

В 2006 году из 33,2 муб (млн. условных банок) произведенных заводом соков 31 муб, или 93 процента, бы-ли выработаны для частных фирм-давальцев: ИП «Эксмонтбел», ООО «Лето Трейд», ООО «Аргоимпэкс». В прошлом году эта зависимость несколько снижена, но все равно на давальческих условиях выпущено 79,4 процента продукции. 

И что примечательно, рентабельность данной услуги для предприятия не превышала 12 процентов, а в отдельные месяцы опускалась до минусовых значений. А то же ООО «Лето Трейд» с учетом сырья, материалов и стоимости давальческих услуг закладывает себе уровень рентабельности до 423 процентов!  Финансовое же положение самого консервного завода крайне нестабильное, прошлый и позапрошлый годы он завершил с убытками. 

Несколько смягчает ситуацию и частично прощает недоработки разве что  присоединение к консервному заводу безалкогольных напитков с его проблемами и убытками и то, что новый директор Александр Гаевский еще не успел все и всех расставить на свои места. Но делать это придется, ибо комитетом уже через полгода будет проведена повторная проверка положения дел на заводе. Давальцы давальцами, их участие  поддерживает только объемные показатели, а в повышении доходности в заводской экономике ставку надо делать на собственные силы и ресурсы. 

Убыточно работает пока и КПУП «Стародорожский плодоовощной завод». Продолжительный период в 2006-м и 2007 годах предприятие вовсе простаивало. Сейчас здесь развернуто строительство нового производственного корпуса, выделены огромные средства. Архиважно не распылить, не «закопать» их при осуществлении  столь грандиозного начинания.  Потому что на момент проверки даже проектно-сметная документация была выполнена лишь на 10 процентов, а когда заработает обновленное предприятие, неизвестно. По крайней мере, директор Николай Болотько назвать время завершения строительства пока не готов. 

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 19 человек, в том числе двое освобождены от занимаемых должностей. Только, похоже, этими мерами дело не ограничится. Комитет госконтроля поручил рассмотреть ситуацию в районных исполкомах, на самих предприятиях. Виновные не должны уйти  от ответственности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter