Дату выборов назначат депутаты. А кандидатам могут разрешить использовать собственные деньги при агитации

Точную дату предстоящих президентских выборов в Беларуси назовет Палата представителей Национального собрания на осенней парламентской сессии в 2010 году. Об этом в интервью корреспонденту БелТА сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.
По словам главы Центризбиркома, срок полномочий действующего Президента страны истекает 8 апреля 2011 года. По закону выборы должны пройти не позднее чем за два месяца до истечения этого срока. Поэтому пока можно говорить только о крайнем сроке их проведения — не позднее 7 февраля 2011 года. Впрочем, закон не запрещает провести голосование раньше этой даты. Но февраль все же выглядит предпочтительнее: все избиратели на местах, нет миграции, меньше проблем с организацией голосования за рубежом.
Между тем уже нынешней осенью парламентарии должны рассмотреть законопроект об изменениях и дополнениях в избирательное законодательство страны. Это объясняется тем, что в январе 2010 года начнется избирательная кампания по выборам депутатов местных Советов и к этому времени необходимо определиться с поправками в избирательное законодательство.
Говоря о возможных изменениях, Лидия Ермошина отметила, что кандидатам в президенты и в депутаты парламента планируется разрешить использовать собственные средства при проведении избирательной кампании. Местных выборов это не коснется. Речь идет о создании индивидуальных финансовых фондов, которые будут формироваться за счет личных перечислений кандидатов, спонсорских взносов от организаций и граждан, в том числе коммерческих структур. А вот иностранные граждане и организации, предприятия с иностранными инвестициями, а также структуры, которые финансируются из госбюджета, не вправе перечислять средства в такие фонды.
За счет средств из индивидуальных фондов кандидаты смогут покупать дополнительное эфирное время на телевидении и радио, организовывать встречи с избирателями, арендовать помещения, выпускать дополнительную рекламную продукцию. Таким образом Центризбирком рассчитывает сделать  избирательную кампанию более живой, яркой и интересной.
Кроме того, планируется упростить процедуру выдвижения кандидатов в депутаты от политических партий. Сейчас, чтобы выдвинуть своего кандидата по конкретному избирательному округу, партия должна иметь на территории данного округа организационную структуру. В Центризбиркоме предлагают исключить эту норму закона.
Еще одно новшество касается либерализации законодательства, регламентирующего процедуру выборов в Советы базового уровня. Ранее было принято решение проводить их в один тур, теперь же предлагается упразднить барьер явки избирателей на эти выборы.
“Это означает, что выборы депутатов в местные Советы будут признаваться состоявшимися независимо от того, сколько людей придет на избирательные участки”, — резюмировала Лидия Ермошина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter