Датский вопрос

Быть или не быть в следующем раунде Лиги чемпионов? Чтобы приблизиться к утвердительному ответу на этот вопрос, завтра гандбольному «Динамо» нужно выигрывать у «Ольборга».

Быть или не быть в следующем раунде Лиги чемпионов? Чтобы приблизиться к утвердительному ответу на этот вопрос, завтра гандбольному «Динамо» нужно выигрывать у «Ольборга». По зубам ли нам это? Почему нет. Главное —провести два тайма так, как первый в гостях у датчан. Тогда минчане ушли на перерыв с комфортным преимуществом (16:11). Затем, правда, этот солидный перевес капля за каплей расплескался, и в итоге доигрались до поражения.


— Не люблю рассуждать на тему, сколько у нас шансов, — говорит главный тренер «Динамо» Сергей Бебешко. — Сейчас нам предстоит матч с «Ольборгом» — и мы должны брать два очка. Остальное не так важно. За выступлением соперников мы, конечно, следим. Но все–таки концентрируемся на своей игре.


После неожиданной победы «Шаффхаузена» над лидером группы «Чеховскими медведями» шансы «Динамо» на выход в плей–офф уменьшились, но они по–прежнему остаются. Да, не все зависит от нас. Да, впереди два непростых поединка с датчанами и россиянами. Но ведь и другим претендентам на попадание в заветную четверку тоже предстоят отнюдь не прогулки.


Напоследок небольшой экскурс в хитросплетения регламента. Если так сложится, что «Динамо» наберет одинаковое количество очков с «Пиком» или «Шаффхаузеном», выше в итоговой таблице окажутся минчане за счет преимущества в личных встречах. Так что продолжаем верить и надеяться на радостный хеппи–энд.


Розыгрыш Атьмана


В сегодняшнем «Динамо» одну из первых скрипок играет Павел Атьман. Именно российский разыгрывающий больше других — девять раз — торпедировал ворота испанcкого «Вальядолида» в последнем матче, к тому же забил один из самых важных голов той игры, за несколько секунд до сирены сравняв счет. В итоге на удивление всем «Динамо» сенсационно щелкнуло именитый «Вальядолид» по носу — и мы поверили, что крест на шансах минчан в этом розыгрыше Лиги чемпионов ставить преждевременно. Кто знает, может, именно завоеванное в Испании очко в конечном итоге окажется бесценной жемчужиной, которая склонит чашу весов в нашу пользу. И тогда мы в очередной раз вспомним, чья сольная партия помогла добиться этого результата. Кто он, этот скромный талантливый парень из Волгограда, влившийся в стройные динамовские ряды совсем недавно, но уже успевший полюбиться нашим болельщикам?


— Паша, ты перебрался в минское «Динамо» из «Каустика» на излете августа, но уже стал одной из самых заметных фигур в команде. Неужели не возникло каких–то проблем с адаптацией?


— Мне здесь сразу создали все условия, нашли квартиру. Никакие посторонние мысли от работы не отвлекают. Стиль игры клуба мне очень близок, люблю резкий, комбинационный гандбол. В тактические схемы вписался быстро. Вне площадки общий язык с ребятами тоже нашел. По натуре я человек открытый, коммуникабельный... Да, немного тяжеловато пришлось жене, все–таки без друзей, родных, на новом месте. Но ничего, со временем Аня привыкла. Кстати, она долгое время занималась прыжками в высоту. Так что семья у нас полностью спортивная.


— Расскажи еще немного о себе. Как делал первые шаги в спорте?


— Родился в Волгограде. Там же начал заниматься гандболом — лет в десять записался в секцию. Поиграл полгода во второй команде города, затем «пошел на повышение» — в «Каустик». Летом поступило заманчивое предложение из Минска.


— Что в первую очередь побудило тебя пойти на этот новый виток в карьере?


— Чемпионат России намного сильнее белорусского. Да, есть один гегемон — «Чеховские медведи», но за остальные места борьба ведется нешуточная. В Беларуси все куда проще. По сути, реально на что–то претендуют только три команды — «Динамо», БГК имени Мешкова и СКА. А дальше — вакуум. Тем не менее это меня не отпугнуло. Когда поступило предложение из Минска, долго не раздумывал. И о своем решении ни капельки не жалею. Я давно хотел понюхать пороху Лиги чемпионов. Можно сказать, в «Динамо» исполнилась моя мечта.


— Кстати, о Лиге чемпионов. Как ты оценишь выступление «Динамо» в нынешнем розыгрыше?


— Хотелось бы лучше, но «шестерку» или «семерку» по десятибалльной шкале поставлю. Жаль, много «своих» очков растеряли вначале. Сказалась нехватка опыта выступлений на таком уровне. Думаю, что и датчан в гостях, и швейцарцев дома мы должны были обыгрывать.


— На твой взгляд, насколько велики шансы «Динамо» выйти из группы?


— В двух последних выездных матчах мы взяли три очка из четырех возможных. Причем в играх с очень грозными оппонентами. «Ольборг», при всем уважении, все–таки послабее «Шаффхаузена» и «Вальядолида»... С «Чеховскими медведями» в гостях, конечно, придется сложно. Но, как говорится, нет ничего невозможного.


В режиме блиц


— Любимое блюдо?


— Шашлыки, запеченная курица, селедка «под шубой».


— Любимое время года?


— Лето. Родился в конце мая, так что любовь к теплу и солнцу у меня, видимо, в крови.


— Любимый фильм?


— Спортивная драма «Каждое воскресенье» с Аль Пачино и Кэмерон Диаз в главных ролях. Трогательное кино про американский футбол.


— Любимый гандболист?


— С уважением отношусь к многим игрокам. Подкупает, как работает на площадке француз Даниель Нарцисс.


— Любимое увлечение?


— Иногда играю в покер в интернете. Читал даже какие–то книжки по этому поводу, изучал стратегии. Впрочем, профессионалом в этом деле себя не назову.


— Любимая книга?


— Очень по душе «Алхимик» Пауло Коэльо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter