Датчики — в караул

Чуткие датчики в ближайшее время установят на ответственных узлах здания учебно-тренировочного центра фристайла...

Чуткие датчики в ближайшее время установят на ответственных узлах здания учебно-тренировочного центра фристайла в столице. Система мониторинга будет отслеживать состояние уникального сооружения.

Разработан комплекс учеными Института прикладной физики НАН Беларуси в лаборатории вычислительной диагностики, основанной в 1989 году доктором технических наук Валерием Венгриновичем. Подобная система уже «караулит» культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена». 32 датчика установлены на центральном кольце купола. Информация о напряжениях узла выводится на диспетчерский пульт сооружения. Кроме белорусских датчиков, на «Минск-Арене» работают и 24 французских устройства. Отличие двух систем в том, что отечественная разработка сдана под ключ — кроме самих датчиков, обеспечена и интеллектуальная часть программы. По современным строительным требованиям системы мониторинга будут устанавливаться на всех сооружениях высотой выше 75 метров. Новая высотка, жилой дом «Парус», оснащена таким комплексом. Разработки белорусских ученых нашли применение и в России. 1000 датчиков закупил «Газпром» для установки на трубопроводах в местах оползней и вечной мерзлоты.

На снимке: ведущий научный сотрудник Юрий ДЕНКЕВИЧ и младший научный сотрудник Станислав ГЕРЛОВСКИЙ с датчиком, который будет установлен на комплексе фристайла.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter