Дата открытия новых станций метро, визовое соглашение с ЕС и авиакатастрофа в Иране. Главное за среду

Вчера синоптики пообещали кратковременные осадки и до 6 градусов тепла в четверг. О других самых важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. По итогам 2019 года присуждено пять премий. Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере.

Беларусь и Европейский союз подписали в Брюсселе соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Визы по 35 евро могут быть доступны белорусам уже в июне, после согласования документов в Европейском парламенте.

Кодекс об административных правонарушениях планируется в значительной степени упростить, сократив количество предусмотренных им правонарушений и сделав документ более понятным как для правоприменителей, так и для граждан. Депутаты ждут предложения от граждан о совершенствовании мер административной ответственности.

Золотовалютные резервы Беларуси по итогам 2019 года выросли на 31,2% до 9,4 миллиарда долларов.

Китай аккредитовал еще 14 белорусских производителей мясной продукции. Теперь для них открыт гигантский китайский рынок. Ожидаемый экспорт белорусской сельхозпродукции в КНР по итогам 2019 года вырастет более чем на четверть и составит порядка 110 миллионов долларов.

Открытие новых станций метро в Минске — «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Станция площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь» — должно состояться в День Независимости 3 июля.

 

ОБЩЕСТВО

На общественное обсуждение вынесли проект указа о ценах на лекарства и медтехнику. Документ позволит усовершенствовать порядок ценообразования на ряд медицинских товаров.

Фото: pixabay.com

Коляды на белорусском Полесье славятся особым колоритом. Они начинаются с Рождества и заканчиваются на Крещение Господне. Посмотрите на славную традицию в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

Вчера в Гомеле вручили паспорт 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны Григорию Яковлевичу Серакову. Столетний юбилей уроженец деревни Драгунск Рогачевского района отпраздновал 7 января. А в Республиканском интернате ветеранов войны и труда со столетним юбилеем поздравили бывшую военную связистку Надежду Митрофановну Лесникову.

В Мозыре новый документ получила 100-летняя горожанка Мария Павловна Юницкая.

Если частное предприятие выпускает уникальный инновационный продукт, оно вправе рассчитывать на поддержку и местных властей, и бюджета. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко.

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» продолжается. Вчера гостей встречали на брестской улице Васнецова, в одном из домов семейного типа. Поздравить ребят пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Марина Васько, а также семиклассники и педагоги из гимназии № 2.

Портал 115.бел подвел итоги декабря 2019 года. Чаще всего в прошлом месяце белорусы обращались по вопросам электроснабжения.

В Бобруйске открылся седьмой по счету детский дом семейного типа. Поздравить многодетную семью Парфеновых с новосельем, наступившим Новым годом и Рождеством приехали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко (он же председатель Могилевского областного отделения «Белорусский детский фонд»), председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и другие гости.

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске несколько дней ищут 14-летнюю девочку, которая ушла из детского дома.

На Гомельщине столкнулись ВАЗ и грузовик Volvo, водитель легковушки погиб. Водитель ВАЗа был зажат в покореженном автомобиле. Чтобы его вызволить, на место происшествия вызвали спасателей.

 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Александра Саснович (WTA: 69) завершила выступление на турнире WTA в китайском Шэньчжэне (призовой фонд — 651 750 долларов), проиграв в матче второго круга хозяйке корта Ван Цян (WTA: 28) — 4:6, 6:0, 6:7 (5:7).

Фото: Рейтер

Вылетела и Арина Соболенко, которая в паре с бельгийкой Элизе Мертенс в четвертьфинальном матче уступила румыно-японскому дуэту Моника Никулеску / Мисаки Дои — 5:7, 4:6.

 

КУЛЬТУРА

Зимний спутник «Славянского базара»: в Витебске открылся первый международный фестиваль «Арт-парад». Сегодня пройдет конкурсная программа.

 

МИР

В ночь на среду Иран нанес ракетный удар по американским военным базам на территории Ирака. Таким образом республика ответила Вашингтону на убийство генерала Касема Сулеймани. В Пентагоне заявили, что засекли ракеты вовремя, а сбить не смогли из-за отсутствия систем ПРО. Позже Дональд Трамп выступил с обращением к нации, суть которого сводится к тому, что симметричного ответа не будет, только санкции. Третья мировая война, к счастью, пока отменяется.

До 56 человек выросло число погибших в давке во время прощания с генералом Сулеймани в Тегеране. Еще 213 пострадавших были госпитализированы.

Украинский пассажирский самолет Boeing 737 потерпел катастрофу недалеко от Тегерана. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто не выжил. Большая часть пассажиров — граждане Ирана, Украины и Канады, белорусов на борту не было. В Украине предварительно исключили версию теракта. Вероятнее всего, у лайнера загорелся двигатель, что и привело к крушению.

«Я буду утром, мама». Что известно о членах экипажа разбившегося в Иране самолета

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Более 6300 многодетных семей в Минске состоят сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каждый год эта очередь увеличивается в среднем на 1300 таких семей. При столь интенсивном приросте обеспечить жильем всех желающих довольно проблематично. Во всяком случае, так было до подписания Указа № 465, предусматривающего дополнительные меры для ускорения улучшения жилищных условий многодетных семей. Уже в этом году родители трех и более детей смогут строить квартиру в многоквартирном жилом доме либо в усадебной застройке, а могут претендовать на приобретение уже готового жилья. О тонкостях оказания господдержки читайте в нашем материале.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter