Дать стране угля

Беларусь заинтересована в развитии инвестиционных проектов по добыче и переработке бурого угля и горючих сланцев, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителем компании «POLAR STARS GROUP S.A.» Николаем фон Келером

Беларусь заинтересована в развитии инвестиционных проектов по добыче и переработке бурого угля и горючих сланцев, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителем компании «POLAR STARS GROUP S.A.» Николаем фон Келером. 

Президент отметил, что Беларусь принципиально занимается вопросами энергетической безопасности как основной составляющей независимости страны. Поэтому так важны любые проекты в сфере энергетической безопасности. 

Николай фон Келер представил Александру Лукашенко два инвестиционных проекта по добыче и переработке в Беларуси бурого угля и горючих сланцев. Предварительно они были рассмотрены в правительстве. 

Александр Лукашенко, обращаясь к бизнесмену, подчеркнул: «Изучение ваших компаний, холдингов свидетельствует о том, что у вас серьезные намерения». 

По мнению Президента, эти проекты лежат в сфере национальной безопасности и независимости государства. Если они будут реализованы, Беларусь сможет значительно продвинуться в решении этих вопросов. 

Планируется, что соответствующие инвестиционные соглашения будут подписаны в самое ближайшее время. Проекты предполагается реализовать в течение 5—7 лет. 

Общие геологические запасы бурых углей в Беларуси примерно оцениваются в 1,5 млрд. т. Наиболее крупные месторождения расположены в Гомельской области (Житковичское, Тонежское, Бриневское). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter