Какие вирусы и штаммы гриппа циркулируют этой зимой и можно ли от них уберечься

Дать шанс себе, а не болезни

Тема сезонных заболеваний и вакцинации вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Как защитить себя? Какие вакцины предлагают учреждения здравоохранения? Чем отличаются сезонные вирусы от постоянных? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина ХОМЧЕНКО. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».

Вакцинация в Докшицкой ЦРБ.

Исчез ли COVID-19?

«СГ»: Екатерина Александровна, по каким специфическим симптомам можно распознать новые штаммы гриппа и когда прогнозируется подъем заболеваемости?

Е. Хомченко:
Клиника острых респираторных инфекций схожа: повышение температуры тела, недомогание, озноб, насморк. Поэтому говорить, что новые штаммы будут отличаться симптомами от своих предшественников, нельзя.

Сегодня мы отмечаем сезонный подъем заболеваемости ОРИ. Вместе с тем на территории столицы она характеризуется низкой интенсивностью. По данным Минздрава, в этом году ожидается более раннее повышение активности сезонных респираторных вирусов — примерно в начале декабря. Поэтому все, кто привился осенью, — молодцы: у их организма есть время сформировать иммунитет до того, как вирус начнет активно циркулировать в окружающей среде.

Ношу маску в общественном транспорте, хотя почти все остальные ею пренебрегают. Может, и мне не надо, если ковид закончился?

Татьяна Ивановна, Минская область

Мы не застрахованы от контакта с инфекциями в местах скопления людей. Единственная возможность обезопасить себя — сделать прививку. Для выработки иммунитета нужно около 14 дней после вакцинации. Также в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями важно соблюдать правила профилактики.

Ковид стал сезонным заболеванием? Какие его штаммы сейчас в ходу?

Анастасия,  Могилевская область

Сейчас эпидемиологи отмечают уменьшение циркуляции коронавируса. Вместе с тем говорить, что он перешел в разряд сезонных, не приходится. Сегодня в мире наиболее популярный его подвид — «Омикрон», но регистрируют и другие: «Грифон», «Цербер». Болезнь все еще может протекать тяжело, поэтому нужно быть осторожным и соблюдать меры профилактики.

Народные средства

Говорят, апельсины и лимоны помогают защититься от гриппа. Правда ли, что растительными веществами можно обезопасить себя от ОРВИ?

Антонина Васько, Минский район

Прием витаминов (в том числе употребление в пищу овощей и фруктов) и противовирусных средств входит в комплекс предупреждения респираторных инфекций. Однако они гораздо менее эффективны. Единственное научно обоснованное и доказанное средство профилактики — иммунизация.

К слову, витамин С — один из компонентов, повышающих защитные свойства организма. Не стоит забывать: где польза, там и вред. Соблюдайте дозировку. Тем не менее рассчитывать, что аскорбинка защитит от гриппа или ковида, не стоит.

Нужно ли мне делать вакцинацию от гриппа, если я веду здоровый образ жизни: правильно питаюсь, занимаюсь спортом и закаляюсь?

Диана, г. Новополоцк

Ведение здорового образа жизни — одна из основ силы и стойкости человека. Если вы за ЗОЖ, возможно, вирусу будет сложнее побороть иммунитет. Но все же риск есть, поэтому без вакцинации не обойтись.

Перечисленные практики стимулируют организм, но, когда последний сталкивается с весьма активно циркулирующими в окружающей среде вирусами, даже сильный игрок может сдаться. Прививка позволяет выработать защиту — антитела, которые борются с вирусом, как только он попадает в организм. Кроме того, вакцинация против гриппа на 25—30 процентов снижает число заболевших другими ОРИ среди привитых. Но, самое главное, она предупреждает тяжелые и осложненные формы гриппа.

Надо ли лечить ОРВИ лекарствами? Один медик выписывает просто капли в нос и теплое питье. А другой сразу назначает антибиотики…

Анжелика Михайловна, г. Орша

Это решает только врач после осмотра пациента и сбора анамнеза. Специалист, видя клиническую картину, предполагает инфекционное заболевание и, соответственно, дает рекомендации по его лечению.

К сожалению, люди любят назначать себе антибиотики сами и пить их, но это недопустимо! При ОРВИ они не помогут, ведь антибиотики на вирусы не действуют.

Отменяется ли грипп

Как обезопасить себя в сезон простуд?

Тамара Михайловна, г. Лельчицы

Соблюдать простые правила профилактики. Например, помнить о социальном дистанцировании, как можно чаще мыть руки с мылом, использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе. Также стоит ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, и избегать тесного контакта с имеющими симптомы ОРИ. Следует проветривать помещения, проводить влажную уборку (особое внимание уделите поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь: дверные ручки, столы, поручни и так далее) и не забывать про респираторный этикет.

В этом году грипп будет опасен осложнениями?

Варвара, Миорский район

Грипп опасен осложнениями и последствиями, которые развиваются именно после перенесенного заболевания. Его вирус угнетает и ослабляет иммунную систему, предоставляя возможности для присоединения других инфекционных возбудителей, развития инсульта, инфаркта и так далее.

Врачи-эпидемиологи вместе с лабораторной службой проводят дозорный надзор, отслеживают, какие вирусы циркулируют среди населения. В последние годы ковид доминировал. Сегодня другие, в том числе и грипп, возобновляют свою активность.

Можно ли переносить легкую форму ОРВИ на ногах: ходить на работу, заниматься привычными делами?

Елена, г. Климовичи

Лучше остаться дома и отлежаться. При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь за медпомощью. Возможно, это грипп на начальных этапах. Есть риск заразить окружающих, в том числе коллег.

Я переболел гриппом. Нужно ли прививаться?

Иван, г. Лепель

Человек не может знать наверняка, болел он гриппом или другой респираторной инфекцией (только если не подтвердил это в лаборатории). Заболевания отличаются разными возбудителями. Причем симптомы схожие: слабость, недомогание, повышение температуры тела, насморк, боль в горле. Грипп очень непостоянен, и каждый эпидемический сезон отмечается циркуляция измененного вируса, в том числе нескольких штаммов одновременно. Переболев одним из них, вы рискуете подхватить другой. Антитела, как правило, разрушаются в течение 6—12 месяцев после выздоровления, и их количества не хватает для защиты от циркулирующих подвидов в новом сезоне.

Кто рискует

Читала, что дети и пожилые чаще болеют гриппом и ОРВИ. Это правда? Если да, то почему?

Лариса Полякова, Пружанский район

У любого инфекционного заболевания есть группы риска. Дети зачастую еще не освоили гигиенические навыки, посещают коллектив (детсад, школа), обладают не до конца сформированной иммунной системой, поэтому более восприимчивы к любым инфекциям. Что касается пожилых людей, нужно учитывать возрастное снижение защитных функций организма, хронику: сахарный диабет, артериальную гипертензию, гормональные изменения и другие.

Как защитить от вирусов детей? Что делать беременным в сезон простуд?

Екатерина, по электронной почте

Во время беременности женщина может вакцинироваться и от ковида, и от гриппа. Мама передает свою иммунную защиту ребенку, поэтому считается, что малыши до 6 месяцев защищены от большинства инфекций. Но до этого возраста их все равно нужно оберегать — не помешает сделать прививку членам семьи.

После полугода детей можно вакцинировать от гриппа, а с 5 лет — от ковида. В остальном важно соблюдать основные меры профилактики: проветривание, закаливание, потребление фруктов и овощей, соблюдение режима сна.

Я работаю воспитателем в детском саду. Что порекомендуете рассказать ребятам и их родителям о простудах и предупреждении сезонных заболеваний?

Мария, г. Петриков

Ключевые меры включают в себя соблюдение правил личной гигиены, респираторный этикет (учите малышей использовать индивидуальный носовой платок или одноразовые салфетки, не прикасаться к лицу грязными руками), мытье рук с мылом, закаливание, проветривание помещений (объясняйте, зачем открывать окно, гулять на свежем воздухе) и, конечно же, вакцинацию.

Смысл вакцинации

Прививка — это вроде и хорошо. Но побочные эффекты у нее ведь тоже есть? Какие они?

Алексей, Мозырский район

Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми. Решение о ее проведении врач принимает после осмотра и опроса о состоянии здоровья человека. Среди противопоказаний выделяют временные (острое заболевание или обострение хронического) и абсолютные (аллергия на куриный белок).

Подруга боится, что вместе с вакциной ей введут чип и она станет подопытной. Как ее переубедить?

Елизавета, г. Барановичи

Вакцинация — одно из самых важных достижений человечества по борьбе с инфекционными заболеваниями. Все вакцины, которые поступают в нашу страну, проходят исследования, по результату которых выдают разрешение на их применение. Так вот, все имеющиеся на сегодня в нашей республике вакцины безопасны и высокоэффективны. Кроме того, есть опыт применения данных препаратов не только в Беларуси, но и за рубежом.

Прививка от гриппа защитит и от ковида?

Андрей, по электронной почте

Заболевания вызывают разные вирусы, поэтому прививка против гриппа не защитит от коронавирусной инфекции. В этом году против гриппа в нашей стране используют «Гриппол плюс» (Россия) и «Ваксигрип Тетра» (Франция). Для вакцинации против COVID-19 применяют «Гам-Ковид-Вак», Vero cell (Sinofarm), «Соберана Плюс».

Поставили когда-то в школе укол от гриппа, после него было очень плохо. Дочке теперь постоянно пишу отказы. Может, здоровый человек сам справится и не нужны никакие прививки?

Мария, Борисовский район

Вакцинация — единственная научно обоснованная мера профилактики, причем самая эффективная. Заболеть после нее не значит из-за нее. После прививки могут быть местные (покалывания и боль на месте укола) и общие (озноб, повышение температуры) реакции. Зачастую они исчезают через один-три дня и свидетельствуют о том, что в организме запущены механизмы реагирования и иммунитет начинает вырабатывать защиту.

Подошло время привиться от ковида (полгода уже прошло), еще и от гриппа хочу. Можно ли одновременно?

Елена Борисенко, г. Мстиславль

В этом году, как и в прошлом, одновременно проходят кампании вакцинации против гриппа и против инфекции COVID-19. По рекомендациям Минздрава, бустер против коронавирусной инфекции проводят каждые полгода. Можно привиться в один день против гриппа и COVID-19 или выдержать минимальный двухнедельный интервал. Никаких осложнений на одновременное введение обеих вакцин мы не наблюдаем.

К слову, если человек перенес инфекцию и дополнительно привился,  эффективность его иммунитета намного выше, чем при выздоровлении или прививки по отдельности.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter