В погоне за синей птицей

Дать мечтам шанс

Согласимся, Новый год – это, по сути, единственный праздник, который некой волшебной нитью объединяет детей и взрослых, делает их еще более близкими в семьях и на мероприятиях, где так самозабвенно и искренне общаются совсем незнакомые люди. И когда говорят, что в эти дни и дети, и взрослые хотят одного – исполнения мечты, это верно лишь отчасти. Хотя бы потому, что, по понятным причинам, разные у них мечты. Малыши искренне верят в то, что подарки им доставляют Дед Мороз и Снегурочка, дети постарше догадываются, откуда эти подарки взялись, но не торопятся признаться даже самим себе в таких открытиях.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

О мечтах взрослых поговорим чуть позже, а пока хочу поделиться одним наблюдением, свидетельствующим, на мой взгляд, о серьезных переменах в психологии и поведении детей нового поколения, или, как нынче говорят в таких случаях, новой генерации. Не стану настаивать на своей версии, но все же…

На федеральном канале идет передача «Ледниковый период», где на этот раз соревнуются дети. Катаются все здорово для своих десяти-двенадцати лет. Авторитетные судьи выставляют оценки. Но вот одна из финалисток падает… Грубейшая ошибка. К девочке подъезжает прославленный российский фигурист Алексей Ягудин – ведущий этой программы — и сочувственно спрашивает: «Расстроилась?» И что мы слышим? «Нет», — говорит девочка и улыбается так искренне, что мы ей верим.

На другой передаче, «Голос», дети соревнуются в вокальном искусстве. Поют здорово, но жюри, в составе которого Меладзе, Шнуров и другие, предстоит назвать лучших. На мой взгляд, Арина Багарякова вполне прилично исполнила композицию Пола Маккартни. Но у мэтров иное мнение. Оценка – низкая. Чтобы хоть как-то поддержать девчонку, ведущий так же сочувственно спрашивает: «Ты, наверное, сильно волновалась?» — «Да нет, — пожимает плечами юная исполнительница и добавляет: — Я всегда волнуюсь».

Вот и закрадывается у меня мысль, принимая во внимание, разумеется, и другие факты, что у нового поколения наших детей уже смолоду вырабатывается некий иммунитет, позволяющий им не паниковать в сложной ситуации и не драматизировать ее. Это делает их более стойкими и прагматичными. Наверное, происходит это не без участия умных взрослых, но и сама окружающая их жизнь и природа, что вполне естественно, проникают в юные души с правильными рекомендациями. 

Еще больше усиливает такое мое предположение другой пример. На канале ОНТ идет великолепная «Юморинка», которую ведет Евгений Крыжановский. Там и увидел этот сюжет. Учительница спрашивает детей, кем бы они хотели стать, когда вырастут. Следуют разные ответы. Но вот один вихрастый паренек отвечает, что он хотел бы стать генералом. Учительница охает: «Но ведь тебя могут убить на войне!» — «Кто?» – удивляется мальчик. «Как кто? Неприятель!» – восклицает учительница. Ребенок понял, что угодил в ловушку и, немного подумав, не без юмора говорит: «Тогда я хочу быть неприятелем». Молодец! Такое поколение не пропадет. Вижу это и по своим внукам. Они более практичные и прагматичные, и это правильно – им предстоит постоянно отвечать на вызовы неистово бегущего времени.

И все же, как думается, нам, взрослым, хорошо бы постараться успеть положить в ранец нашим умным и практичным детям хоть немного романтики и обязательно умение сострадать. Это сделает их богаче и, по большому счету, еще сильнее. Ибо в этом мире все закольцовано…

Работая над этими заметками, почему-то вспомнил о том периоде, когда был физруком в пионерском лагере. Вот иду как-то по аллее и вижу группу
Покаяние Акима

Читайте также

подростков, за чем-то наблюдающих. Подхожу. Один из парней, взяв белку за задние лапы, бьет ее головой о сосну. Как же я возмутился! Вмешался, конечно. Оттаскал «героя» за уши сильнее, видимо, чем положено в таких случаях, а остальных пристыдил, назвав соучастниками. Весть эта разнеслась по лагерю. Думал, многие из тех мальчишек, которые наблюдали за безобразной сценой, будут меня сторониться. Ведь я наговорил в их адрес много обидного. Но нет. Когда тренер по плаванию спровоцировал на веранде импровизированное соревнование по армрестлингу с целью меня унизить в их глазах, они все громко болели за меня. Я не мог не выиграть в том противостоянии.

Все вместе это говорит о том, что дети наши могут быть разными. И хорошими, и плохими. Но с ними никогда не следует лениться работать. И уж тем более лишать их нашей любви.

Такое единение особенно заметно в новогодние дни. Ведь мы, взрослые, тоже любим подарки. Знаю людей, которые в этот праздник сами себе покупают и делают презенты. Тоже правильно. И тут ведь можно пофантазировать. Скажем, что подарок этот вам сделали загадочный незнакомец или незнакомка, а продавца в магазине попросить вам его вручить.

В суете праздничных дней и общем веселье мы, конечно, успеваем даже подвести для себя некоторые итоги и попытаться заглянуть в грядущее. Мы, разумеется, уже понимаем, что наша жизнь напоминает путешествие за синей птицей. При этом догадываемся, что поймать эту птицу невозможно. И все же раздумываем: а что если дать нашим мечтам еще один шанс? Такова великая магия новогодних и рождественских дней. Все правильно. Горестно не то, что ты можешь искать и не найти. Плохо, когда тебе нечего искать… К счастью, Великая Высшая Сила так устраивает нашу жизнь, что нам всегда есть что искать и чего хотеть. Денег, здоровья, счастья, удачи для родных и близких. Для своей страны… Так что поприветствуем спешащий к нам праздник, когда такие чувства обостряются особенно ярко, и закружимся в его круговерти.

С Новым годом!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter