Дать гарантию по вкладам

Александр Лукашенко 17 октября принял с плановым отчетом Петра Прокоповича

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 октября принял с плановым отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.

Глава государства проинформирован о том, что в полном объеме выполняются все прогнозные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год, а также  показатели,  направленные на создание условий для экономического роста страны.

В Беларуси по-прежнему обеспечивается стабильный курс национальной валюты. С начала года белорусский рубль укрепился по отношению к доллару США на 1,7 %, а также укрепился  к евро и российскому рублю.

Как заверил Петр Прокопович, такое же стабильное состояние национальной валюты будет обеспечиваться в полном объеме до конца года в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики.

Председатель правления Национального банка  подчеркнул, что по-прежнему устойчиво, стабильно и  без сбоев работает наша платежная система.

Главе государства доложено о ситуации с привлечением вкладов населения. За 9 месяцев вклады населения по сравнению с таким же периодом минувшего года увеличились более чем на Br 2,8 трлн. Это выше прогнозных показателей,  предусмотренных в Основных направлениях.

В сентябре и октябре вклады населения не снижались, а наоборот, возросли. Как считает председатель правления Нацбанка, это очень важно на фоне тех негативных явлений, которые происходят с вкладами населения в соседних странах и в целом в мире. Это свидетельствует о том, что белорусы доверяют банковской системе, государству. Банковская система и государство полностью обеспечивают гарантии вкладов населения, отметил Петр Прокопович. 

 Александр Лукашенко поручил в короткие сроки подготовить проект декрета Президента Республики Беларусь, в котором будут предусмотрены государственные гарантии по всем вкладам, независимо от их величины, а также прием вкладов населения как для граждан Республики Беларусь, так и иностранных граждан не только в неограниченных объемах, но и без деклараций,  с полным соблюдением тайны вкладов в соответствии с белорусским законодательством.

Петр Прокопович отметил, что принятие данного документа  вызвано в том числе и тем фактором, что в последнее время в связи с событиями в соседних странах к нам стало обращаться очень много иностранных граждан с просьбой разместить свои вклады в банковской системе Республики Беларусь.

Президент также поручил Нацбанку срочно внести на рассмотрение те нормативные документы, которые позволят Беларуси войти в число первых 30 стран — лидеров  в мире по созданию благоприятных условий кредитования. Поэтому уже на следующей неделе будут внесены соответствующие документы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter