Дать бой чемпиону

Георгий Кондратьев: Главное, попытаться сыграть в футбол

Такую задачу перед подопечными ставит Георгий Кондратьев

Большой футбол вновь приходит в Минск. Да еще какой! 12 октября на газон стадиона «Динамо» выйдут действующие чемпионы мира и Европы — сборная Испании. Белорусским болельщикам предоставлена прекрасная возможность увидеть в деле лучших футболистов планеты.

В составе гостей один из лучших вратарей мира Касильяс, предствляющий мадридский «Реал». А также полевые игроки Х. Торрес («Атлетико»), Хабди Алонсо («Реал»), представители «Барселоны» Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас, Мартинес из «Баварии», Давид Сильва («Манчестер Сити», Англия), грозные нападающие Педро Родригес, Вилья (оба из «Барселоны»), Фернандо Торрес («Челси», Англия) … Каждый из этих игроков уникален. Испанцы приехали в Минск за победой. Об этом недвусмысленно заявил их главный тренер Висенте Дель Боске.

Что может противопоставить грандам команда Беларуси? Наставник наших футболистов Георгий Кондратьев надеется, что его подопечные дадут настоящий бой. Дальше отступать нельзя. Поражения от Грузии и Франции весьма болезненно сказались на коллективе. Прежде всего, от него отвернулись зрители. Поэтому сейчас продажа билетов идет медленно. Однако, думается, настоящие ценители футбола придут на стадион поддержать сборную, а заодно и посмотреть на звезд мировой величины.

Кондратьев признался на пресс-конференции, что вызвал почти всех игроков, которых хотел. Он заявил, что на поле выйдут вместе Александр Глеб и Ренан Брессан. В БАТЭ эти футболисты выступают на одной позиции центрального полузащитника, поэтому вместе не выходят. Но Кондратьев считает, что они сыграются.

Ворота, скорее всего, будет защищать Сергей Веремко. Тренеру задали вопрос, почему он не пригласил Александра Горбунова — голкипера БАТЭ, который прекрасно сыграл с «Баварией». Некоторые специалисты после этой встречи сравнивали его игру с игрой Касильяса, Буффона и других лучших вратарей Европы. Кондратьев отметил, что Горбунову уже 29 лет, и пока он отдает предпочтение Веремко и более молодым Гутору и Амельченко.

Многие вспоминают матч со сборной Франции, когда белорусы выставили на поле сразу пять защитников, и все равно это привело к плачевному результату. Будет ли сейчас наша команда отсиживаться в обороне?

— Посмотрим, в каком состоянии прибудут на сбор ребята, — отметил тренер. — Главное, чтобы были хорошо готовы те, кого я хочу использовать на флангах. Поляков сегодня прекрасно выглядит, но он столько поединков провел, что только тренировки покажут, успеет ли защитник в должной форме подойти к матчу с испанцами.

Главная проблема для сборной Беларуси — нападение. К сожалению, у нас очень мало высококлассных форвардов. Однако Кондратьев надеется на коллективную игру, на комбинации полузащитников, на самоотдачу футболистов...

— Еще никто в мире не нашел рецепт против испанцев, — сказал он. — Нужно смелее играть, не бояться, рисковать. Может, уступим. Но если будем действовать смело, болельщики нас простят. Главное, попытаться сыграть в футбол. И мы попытаемся. Это я гарантирую.

Он отметил также, что в тренерском штабе сборной Беларуси изменение. По семейным обстоятельствам ушел Вячеслав Акшаев. Его место занял Андрей Зыгмантович, который вместе с Георгием Кондратьевым стал чемпионом СССР в 1982 году.

А 16 октября на «Динамо» сборная Беларуси встретится с командой Грузии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter