Дашино сердце

Десять лет назад Даше Тихоненко сделали сложную операцию. Девочка стала одной из тех, к чьим сердцам прикоснулись руки специалистов из международной бригады хирургов, работавшей в нашей стране по приглашению Белорусского детского фонда.

Десять лет назад Даше Тихоненко сделали сложную операцию. Девочка стала одной из тех, к чьим сердцам прикоснулись руки специалистов из международной бригады хирургов, работавшей в нашей стране по приглашению Белорусского детского фонда. Сейчас Даша учится в Гомельском медицинском университете, планирует стать кардиологом. Она невероятно любит жизнь, не доверяет предрассудкам, ломая их увлеченностью и оптимизмом.

 

 

В четыре года Даша попала в больницу с острой болью в животе. Диагноз аппендицит не подтвердился. Зато обнаружили сердечную недостаточность. Решить проблему могла бы операция, но в начале 2000-х наши врачи таких не делали.

Абсолютно случайно накануне Нового года мама Дарьи Елена Михайловна услышала радиопередачу о Белорусском детском фонде. Корреспондент рассказал об акциях, которые проводит это общественное объединение. Одна из них – об операциях, выполняемых зарубежными кардиологами, – вдохнула новую жизнь в сердце девочки. Вначале были долгие телефонные звонки и казавшееся бесконечным ожидание своей очереди. 

В мае 2004 года девочку прооперировали американские врачи. «Безусловно, наши доктора также приложили много усилий. Ведь сделать операцию – это одно дело. А дать ребенку возможность жить заново… Все действительно как с нуля. Между моментами, когда ты лег на операционный стол и встал с него, грань очень четкая и почти осязаемая. – Даша делает глубокий вдох и буквально выдавливает из себя: – Мне было девять лет, и я это хорошо понимала уже тогда».

Стать врачом Даша хотела с детства. Ее старший брат – медик, а она всегда хотела быть похожей на него. А вот то, что станем именно детским кардиологом, решила после болезни. Ведь «до» нее у Даши было счастливое беззаботное детство, в которое внезапно вмешались серьезные проблемы со здоровьем. «Между» окрестилось поиском возможности на спасение, без отказа от привычных физкультуры, танцев. «Пока сердце еще могло работать, я активничала». Ну а «после»…

На третий день после операции Даша уже ходила по больничному коридору с помощью брата. Он сильно переживал и хотел, чтобы с ней было все в полном порядке. Занимался специальными упражнениями, чтобы не было сколиоза, ведь после операции грудь будто стягивает и постоянно хочется сутулиться. «Мама говорит, что за пять часов, пока длилась операция, брат не произнес ничего, кроме автоматических «угу, да, нет».

После операции Даша училась жить заново. Абсолютный покой, ни одного лишнего движения – такой сценарий ей был не по душе. Начиная с малого, она постепенно втягивалась в новую прежнюю жизнь.

Многие родители допускают ошибку, когда в подобной ситуации говорят: «Ой, деточка, тебе нельзя ничего тяжелого поднимать». Дашина мама действовала рационально. Год после операции Даша жила на даче. Каждый день с крохотным ведерком ходила на соседний участок за водой. Пускай это было 300 граммов, но она знала: нужно выполнить работу, а диагноз – это не повод что-то не делать.

 

 

Пыталась возобновить занятия танцами. Но везде, как только узнавали о перенесенной операции, отказывали. В конце концов молодая преподавательница танцев все же согласилась при минимальной нагрузке тренировать Дашу. Так она начала танцевать. Обучала учащихся 6-7-х классов. Занимаясь с подростками, совершенствовалась сама. Стала выступать на благотворительных концертах, елках – там, где раньше присутствовала в качестве зрителя. «А перед операцией мне говорили, что я никогда не буду танцевать».

 

Сейчас девушка учится на втором курсе Гомельского медуниверситета…

 

Когда Даша пришла на МРЭК, где решалось, сможет ли она учиться в медицинском университете, члены экспертной комиссии лишь неопределенно пожали плечами, сказав: «Ну, ты же понимаешь… если только диагностический факультет».

«Нет, не понимаю!» – Даша боролась за свой выбор стать кардиологом. В итоге одна специалист из комиссии поверила в силы девушки, и ей дали добро.

Стремясь к задуманному и желанному, Дарья не дает себе поблажек. Никакой жалости, особенно от окружающих, не принимает. «Многие из моих знакомых с похожими диагнозами теряли силы. И это не столько их вина, сколько вина общества. Если кто-то случайно увидел шрам, сразу начинается «ох, ах, что это такое? Тебя нужно пожалеть». Нельзя этого делать! Нельзя допускать, чтобы кто-то тебя жалел, особенно сам себя. Это только разрушает».   

Даша никогда не задумывалась, за что такая болезнь ей послана, и уверена: «Это было не ЗА что, а ДЛЯ чего. Наверное, чтобы стать действительно достойным врачом, стоит пройти через страдания и что-то для себя осознать. Болезнь послужила для меня таким толчком. Поэтому я и выбрала кардиологию».


Любовь КАСПЕРОВИЧ, студентка 4-го курса Института журналистики БГУ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter