Даша сказала, Даша – сделала

После девятого места в спринте Дарья Домрачева заявила, что это была всего лишь разминка. Как будто не обратив внимания на эти слова, некоторые спортивные эксперты сомневались, что Даша сможет завоевать хоть какие-то медали в Сочи.  

После девятого места в спринте Дарья Домрачева заявила, что это была всего лишь разминка. Как будто не обратив внимания на эти слова, некоторые спортивные эксперты сомневались, что Даша сможет завоевать хоть какие-то медали в Сочи.

 

 

И всячески смаковали неудачный для нас спринт в интернете. Все дело в том, что они, наверное, не знали одного: Даша сказала – значит, сделала. Характер у нее такой. Прекрасно отработав гонку преследования во вторник, 11 февраля, Домрачева положила в копилку нашей сборной долгожданную олимпийскую награду, и сразу же – золотую.

Одним из первых чемпионку поздравил Президент. Празднование и поздравления продолжились поздно ночью 12 февраля за совместным чаепитием. Звучали и тосты, и пожелания будущих побед, ведь Олимпиада еще в самом разгаре.

Сама Даша считает, что в этот день «сошлись все звезды». На встрече с Александром Лукашенко новоиспеченная олимпийская чемпионка также рассказала, что перед началом Игр специально решила поберечься, а потому отказалась нести на церемонии открытия флаг.

– Чтобы сохранить форму, не заболеть. У меня мысль была: я не понесу флаг на открытии, лучше я финиширую с белорусским флагом, – и опять же она сдержала свое слово.

За блестящей победой нашей спортсменки кроме миллионов телезрителей наблюдали тысячи болельщиков на стадионе и огромная армия журналистов. Среди них – заместитель директора АТН Белтелерадиокомпании Иван Михайлов, с которым мы связались после гонки:

– В микс-зоне корреспондентам дают всего лишь по 90 секунд времени на общение со спортсменом.  А я разговаривал с Дашей четыре минуты. Эмоции ее переполняли, она была безумно счастлива. Точно так, когда пересекла финишную черту с флагом в руках, громко прокричав в камеру: «Привет, Беларусь!»
Даша заслужила эту медаль. После не очень удачного спринта она была немного зажата, не в своей тарелке, что ли. Эта победа ее раскрепостила.

В Сочи Дарья Домрачева пользуется огромной популярностью. И это притом, что большинство болельщиков все-таки зарубежные.

– Во время гонки преследования стадион не смолкал, поддерживал Дашу как свою, рассказал «Знаменке» Иван Михайлов. А ее главная соперница норвежка Тора Бергер, которая финишировала второй, призналась, что нисколько не жалеет о проигрыше. Потому что проиграла она самой сильной биатлонистке.

Очень волновался за Дашу вечером во вторник и профессор Геннадий Короленок. Под его руководством в 2009 году олимпийская чемпионка писала свою дипломную работу на тему «Реклама в туризме».

– Не то слово переживал. Ведь Даша учится у нас (в Белорусском государственном экономическом университете. – Прим. «ЗН»). Я ее знаю еще с тех времен, когда она была в юниорской сборной. Помню, разговорились мы с ней как-то на одной из тренировок, и я предложил ей поступить в высшую школу туризма. Она согласилась. А в этом году Даша получит второй диплом по специальности «хозяйственное право».

Дарья очень эмоциональная, подвижная, такой чертик из табакерки, с улыбкой говорит Геннадий Антонович.

– Училась и учится хорошо. За дипломную восьмерку получила. Хотели поставить девятку, но решили, что нас неправильно поймут.

 


Точно в цель

Начало совместного проекта Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма «Олимпийский выбор» не заставило себя долго ждать. Дарья Домрачева выбрала для оказания безвозмездной помощи в размере ста миллионов рублей Минскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 1 БФСО «Динамо»:

«Я надеюсь, что данная помощь поможет юным спортсменам воплотить их мечты.  Ведь олимпийские медали – это не чудо, это долгая и сложная работа».

 

Когда болеть за Домрачеву

14 февраля – индивидуальная гонка (15 км) «Беларусь 2», 16:50
17 февраля – масс-старт (12,5 км) «Беларусь 2», 18:00
19 февраля – смешанная эстафета «Беларусь 2», 17:25
21 февраля – эстафета, женщины (4*6 км) «Беларусь 2», 17:20

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото НОК Беларуси

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter