Дарья Дрозд родилась в 1994-м и к 25 годам не только стала ветврачом крупного сельхозпредприятия, но и внесена в кадровый резерв Могилевского облисполкома

Даша Дрозд из резерва главного командования

Мы с ней встретились у въезда в деревню Следюки, что под Быховом, у памятника в честь боя при обороне Могилева, который здесь вел отряд майора Златоустовского. Девушка родом из этой деревни, и тропа к памятной стеле на опушке леса знакома ей с детства: 

— Об отряде майора Златоустовского мы слышали еще в школе. Обороняя Могилев в 41-м, солдаты-пехотинцы четыре дня сдерживали немецкие танки. Почти все полегли в этом бою. Теперь в Могилеве есть улица Златоустовского. Многие жители Следюков были свидетелями их подвига.



Постепенно беседа перетекает в русло трудовых подвигов. Ведь встретились мы Дашей, чтобы рассказать о ее тоже по-своему героическом вхождении в профессию. 

Имя Дарьи Дрозд в списках кадрового резерва Могилевского облисполкома сразу выделяется среди большинства парней. Тем более 25-летних ровесниц новой белорусской Конституции на селе не так просто найти. На эту девушку с голубыми глазами-озерами сразу обращаешь внимание. Она ветеринар, а профессия эта сегодня одна из самых востребованных и сложных в сельском хозяйстве.

Сейчас в аграрном секторе на Могилевщине очень внимательно вглядываются в молодых перспективных ребят, чтобы вовремя подставить плечо, поддержать в профессиональном становлении и взрастить новую смену руководителей и специалистов. Профессия ветеринара на первом месте в этом списке.

О том, что она попала в рейтинг перспективных резервистов, Даша и сама не знала до недавних пор. Она просто работала — честно, грамотно, усердно, не жалуясь на трудности и не подозревая о том, что в области ее уже приметили. Ее преданность делу и ответственность, с которой берется за работу, — это скорее настоящее служение профессии, а не формальное выполнение служебных обязанностей. Хотя высокопарных слов в этой сфере стараются избегать.

Даша с первых дней распределения потянула такой объем работы, с которым не всегда справляются опытные ветеринарные врачи. Какой ценой это далось, мало кто знает, потому что жаловаться Даша не привыкла. Без преувеличения такой трудовой старт тоже можно назвать подвигом.

— О том, что профессия ветеринара в сельском хозяйстве такая трудная, понимаешь, только когда приходишь на свое первое место работы, — рассказывает Даша. — Ведь большинство выпускников ветакадемии отправляются не в элитные ветклиники, а на молочно-товарные фермы и комплексы. В первую очередь многие отмечают, что даже физически совсем не девичье это дело. Работать с крупным рогатым скотом с моими 50 килограммами веса непросто. Но я всему научилась — и обезроживание быстро делаю, и вакцинацию на 200 голов за день проведу. Только вот копыта обрабатывать просто физически не в состоянии — приезжают специалисты из ветрайстанции.

У Дарьи твердый и решительный характер. И трудности ее не пугали, а в жизни ей выпало их немало. В студенческие годы Даше пришлось пережить две трагедии — смерть матери и старшей сестры. Но продолжала все успевать и идти к своей цели.

Первый критический момент был, когда девочка из сельской школы стала сдавать первую сессию в академии:

— Еще в школе определилась, что профессия будет связана с медициной, специально особое внимание уделяла химии и биологии, учителя мне помогали готовиться. Но в академии у большинства ребят подготовка по профильным предметам более глубокая, многие из городских школ и даже из профлицеев. На первой сессии мне было трудно, пришлось держать экзамен прежде всего перед собой. И я его выдержала. Подтянула оценки и знания, дальше с каждым разом было все легче. Продолжаю учиться в академии, получая второе высшее образование по специальности «ветеринарно-санитарная экспертиза».

В репутации Дарьи Дрозд безусловными сильными качествами все коллеги-аграрии считают уровень профессиональных знаний, стремление развиваться, анализировать и понимать ситуацию.

Трудовой путь начался с непростого старта. На плечи вчерашней студентки легла забота о почти 5-тысячном поголовье КРС в ОАО «Воронино». Но через пять месяцев, оценив профессиональные качества толкового молодого специалиста, ее назначили главным зоотехником этого крупного хозяйства.

— Даже словами не передать, как мне тогда тяжело было, — вспоминает Дарья. — Я не плакала. Старалась все успеть, домой брала работу, когда не справлялась. Стремилась всем помочь. Пришлось осваивать зоотехнию самой. Учебники открывала. Тяжелая была школа. Вечером, бывало, от усталости просто замертво падала.

Сегодня Дарья Дрозд — специалист закаленный. Через год после окончания академии она оформила перераспределение и перешла работать ветеринаром в ОАО «Следюки». Из этих мест она родом, здесь ее семья — муж и пятилетняя доченька:

— Я не искала новую работу ради зарплаты или каких-то особых условий. Теперь я знаю, чего стоит труд ветеринара в сельском хозяйстве — везде непросто. Ведь у меня семья, и я стремилась поближе к ним. Работая в Воронино, к ним только по выходным приезжала. И все студенческое время провела на колесах между Витебском и домом. Уж очень хотелось наконец-то жить в семье. Особая благодарность свекрови Лидии Владимировне. Она мне очень помогает растить Аннушку. Не знаю, как бы я без нее справилась со своей работой.

По мнению антикризисного управляющего ОАО «Следюки» Владимира Новака, с Дашей хозяйству очень повезло:

— Она проявила себя очень грамотным специалистом. Убежден, может дать фору опытным ветеринарам. Таких специалистов надо носить на руках и бороться за них. Свою работу Даша выполняет не просто механически, а с душой, переживает за животных, искренне желает помочь — настоящий доктор. При этом принцип ее отношения к делу соответствует высказыванию «добро должно быть с кулаками»: если нет средств на какой-то препарат, эта юная девушка может, образно говоря, и кулаком по столу стукнуть, и привести все аргументы. И мне ничего не остается, как изыскивать возможности. Специалист такого уровня — отличный советник и соратник руководителя. С ее приходом мы активно занялись лечением болезней копыт у животных, а показатели на МТК «Следюки» и состояние животных по визуальной оценке пошли в рост.

Не составляло труда нашей героине вписаться в коллектив молочно-товарного комплекса. Коллеги сразу оценили и уровень подготовки, и ответственность, животноводы тоже повернулись лицом.

— Мы сейчас работаем в одной команде — зоотехник Клавдия Деминская, техник-осеменатор Людмила Букетова, заведующая МТК Светлана Прокопенко, — рассказывает Дарья. — При их помощи мы можем провакцинировать больше 300 животных за день. И операторы на доращивании сразу сами бегут ко мне, когда теленок слабенький родился, а не ждут. В животноводстве не должно быть равнодушия ни на одном этапе. 

garaninova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter