Дас ист фантастиш

Счет матча между сборными Германии и Бразилии шокировал

Счет первого полуфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Бразилии шокировал всю страну, где этот вид спорта давно стал настоящей религией.

Пятикратные чемпионы мира потерпели сокрушительное поражение в своей истории — 1:7. Причем уже к исходу первой трети поединка подопечные Луиса Фелипе Сколари горели синим пламенем — 0:5, пропустив аж четыре гола с 23-й по 29-ю минуту, а мяч престижа они провели лишь в компенсированное время игры. Такой результат также стал антирекордным для этой стадии всех чемпионатов мира. Во встрече установлен и новый рекорд результативности в финалах мировых форумов. Его автором стал 36-летний форвард бундестим Мирослав Клозе. Гол, который он провел в середине первого тайма, стал 16-м, и ветеран обогнал по этому показателю легендарного бразильца Роналдо, в активе которого осталось 15 точных попаданий. Еще во время этого поединка, когда счет уже был 5:0 в пользу коллектива Йоахима Лева, в некоторых бразильских городах начались беспорядки, итогом чего стали сожженные автобусы, легковые автомобили и задержанные полицией хулиганы.

Как могло такое фиаско главных претендентов на чемпионский титул cтать реальностью? Этим вопросом задаются теперь, наверное, многие специалисты и миллионы болельщиков.

Дать оценку немыслимому исходу этого матча мы попросили известного советского и белорусского футболиста, чемпиона СССР 1982 года в составе минского «Динамо», а ныне главного тренера солигорского «Шахтера» Сергея Боровского:

— Прежде всего обратил бы внимание на два момента. Во-первых, соперник бразильцев провел отличный анализ раскладки игры и уязвимых сторон в отсутствие их ведущих футболистов — нападающего Неймара и центрального защитника и капитана Тиаго Силва. Во-вторых, за хозяев состязаний болел почти весь 70-тысячный стадион «Минейран», но не вся страна. Хорошо известно, сколько в Бразилии уже было протестов и демонстраций против проведения этого турнира. Единства нации и не хватило коллективу Луиса Фелипе Сколари для завоевания очередного титула. Помню, когда динамовцы Минска стали чемпионами СССР, соавторами себя тогда считали даже бабушки, продающие семечки. Столь велика была поддержка коллектива Эдуарда Малофеева. Да, когда кудесники мяча побеждали на первенствах планеты, ими гордилась вся страна, их носили на руках. Но когда в ней происходит такое масштабное спортивное событие, сплачиваться вокруг своих звезд должны все соотечественники, а не только поклонники футбола.

Что касается самой игры, то в ней сошлись сильнейшие сборные турнира по реализации стандартных положений. «Немецкой машине» удалось лучше воспользоваться этим козырем. И ничего сверхъестественного в полуфинале подопечные Йоахима Лева не продемонстрировали. Они просто очень грамотно провели встречу, использовав практически все ошибки бразильцев. И это не столько характеризует мастерство немецких футболистов, сколько говорит об отсутствии победной ауры у страны и команды, ей противостоящей, в классе которой сомневаться не приходится.

Соперник сборной Германии по финалу турнира определился вчера поздно вечером в поединке Аргентины и Голландии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter