Das ist Даша

Гонка по летним цветущим улицам Пюттлингена — это биатлонный аналог Гран–при Монако в «Формуле–1»...

Гонка по летним цветущим улицам Пюттлингена — это биатлонный аналог Гран–при Монако в «Формуле–1». Соревнования звезд, остающиеся таковыми лишь на бумаге. На практике же — представление, зрителями которого становятся несколько десятков тысяч поклонников биатлона, истосковавшихся по любимому спорту и таким карнавальным способом отмечающих середину межсезонья. В этом году «клубную карту» Пюттлингена впервые получила и Даша Домрачева. И если подходить к событию исключительно с показательной точки зрения, игнорируя итоговые протоколы (неужели они всерьез могут кого–то интересовать?), то дебют этот вполне можно считать успешным: Даша в очередной раз начудила на стрельбище и забыла «расстрелять» последнюю установку. Подводя итоги официальному «посвящению» Домрачевой в элиту мирового биатлона, мы вспоминаем все курьезные промахи белоруски и пытаемся докопаться до их причин.


2008 год. Оберхоф (Германия)


Приключения Даши начались именно здесь. На 2–й огневой рубеж она пришла первой, но вместо стрельбы лежа вдруг стала стрелять стоя. Отстрелялась успешно, однако попадания не были засчитаны, и спортсменке пришлось сойти с дистанции.


2009 год. Оберхоф (Германия)


В первой же гонке сезона Домрачева, придя на стрельбище первой, начала стрелять по чужой мишени. Правда, недолго. Заклинивший на втором выстреле патрон вынудил ее переизготовиться, и оставшиеся четыре пули ушли в верном направлении. Что, впрочем, не избавило Дашу от штрафа: закрыть пятую мишень на «правильной» установке было уже нечем. Кстати, во время церемонии награждения с белорусской случился еще один эксцесс. Занявшая третье место Домрачева поначалу запрыгнула на вторую ступеньку пьедестала. И лишь увидев удивленные лица окружающих, исправила оплошность.


2010 год. Оберхоф (Германия)


«Похоже, Оберхоф — какое–то заколдованное для меня место! И снова, как в прошлом году, — масс–старт... Сама не понимаю...» В январе 2010–го Даша вновь удивила весь биатлонный мир. На третий огневой рубеж гонки с общего старта белорусская спортсменка прибыла безоговорочным лидером, но первые три выстрела вновь отправила по чужой мишени, автоматически получив три штрафных круга. Еще один круг она схлопотала, расстреливая двумя оставшимися патронами уже свою установку. В результате — лишь десятое место и минута отставания от победительницы — немки Андреа Хенкель.


2011 год. Пюттлинген (Германия)


Не везет что–то Даше с Германией. Казалось бы, летняя гонка по улицам Пюттлингена не кубковая, волнения быть не должно, атмосфера праздничная... А может быть, как раз в этом и дело? «Гонка чемпионов» для нее с самого начала не задалась. Но сбои в квалификации не идут ни в какое сравнение с тем, что случилось на втором огневом рубеже в финале. Даша попросту... забыла закрыть все мишени. Спортсменка сначала отъехала от своей установки на несколько метров, а затем, опомнившись, вернулась к ней и попыталась исправиться. «Для меня эта гонка была больше частью шоу, чем соревнованиями, — рассказала Даша после финиша. — Приехала, пробежала... Атмосфера ведь там тоже не совсем соревновательная. Мне было очень интересно даже просто оказаться там. И уж делать какие–то серьезные выводы точно не стоит: что–то получилось, что–то нет. Учту на будущее...» Впрочем, к тому моменту, как Даша пришла на злополучный второй рубеж, на высокое место она уже не претендовала. Так что вполне могла позволить себе совершить свой «фирменный» трюк.


Мнение эксперта


Николай Волков, спортивный психолог:


Подобные ляпы в спорте не так уж и редки. Даже на одной из первых Олимпиад был описан случай, когда спортсмен побежал по стадиону не в ту сторону. Домрачева — аккурат из этой компании. И происходят подобные вещи не из–за рассеянности или какой–то расхлябанности, а, наоборот, — из–за очень высокой степени концентрации. А когда человек находится в таком состоянии — с ним могут произойти самые невероятные конфузы. Впрочем, с подобными случаями можно бороться. В психологии существует множество методик, позволяющих научить человека контролировать себя в любых состояниях, развивать оперативное мышление. Которое как раз и отвечает за действия в сложных ситуациях. Но это дело не одного дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter