Два года колонии. Брестский областной суд огласил приговор Дарье Лосик

Брестский областной суд сегодня огласил приговор по уголовному делу о содействии экстремистской деятельности. Уголовное дело было возбуждено в отношении Дарьи Лосик, жены блогера Игоря Лосика, который в прошлом году осужден к 15 годам лишения свободы.


Фото из архива "СБ"


Дарье Лосик вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361-4 УК РБ (содействие экстремистской деятельности).

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2022 года Лосик дала интервью информационному ресурсу, признанному в Беларуси экстремистским формированием. В интервью Лосик позиционировала себя женой "политзаключенного" и негативно отзывалась о государственных органах, к компетенции которых относится уголовное преследование и отправление правосудия. Видеозапись интервью была продемонстрирована в зале суда.

Слушание дела проходило в открытом формате.

После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель запросил для Дарьи Лосик наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд мнение гособвинителя поддержал, признал фигурантку виновной в содействии экстремистской деятельности и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Срок отбывания наказания Лосик будет исчисляться со дня вступления приговора в законную силу. В срок наказания будет зачтен срок содержания Лосик под стражей с 18 октября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета соответствия одного дня содержания под стражей полутора дням лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter