Дарья и все остальные

Формально зимний сезон уже начался. Опробовали трамплины прыгуны, давно гоняют шайбу хоккеисты...

Формально зимний сезон уже начался. Опробовали трамплины прыгуны, давно гоняют шайбу хоккеисты. Даже лыжники успели выйти на дистанцию. Но для большинства любителей спорта настоящая зима начнется лишь завтра. В шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Чего ждать от наших в этом сезоне? Сможет ли Дарья Домрачева побороться за Большой хрустальный глобус? Как проявят себя белорусские биатлонисты под руководством Рафаэля Пуаре? Вот лишь некоторые вопросы, на которые следует поискать ответы.

Биатлон в поисках энтузиастов


Он уже давно не на лыжне. И Беларусь покинул лет пять назад. Но в теме остается больше, чем многие из тех, кто завтра выйдет на старт первого этапа нового биатлонного сезона. Со стороны всегда можно рассмотреть больше. А если ты плюс к этому еще и четырехкратный чемпион мира, а за биатлонной жизнью наблюдаешь из не самого далекого кресла председателя федерации биатлона Ленинградской области, то и подавно. Владимира Драчева главное разговорить. А потом только успевай записывать.


— Сезон будет интересный. Главная для меня интрига — борьба за Большой хрустальный глобус у мужчин. Симон Фуркад начало сезона пропускает, но там есть кому сражаться и без него. Мартен Фуркад, Эмил–Эгле Свендсен... Возможно, кто–то из россиян сможет вмешаться. Много претендентов. У мужчин конкуренция всегда была в несколько раз выше, чем у женщин. У девушек на Глобус претендовать будут от силы четыре спортсменки. Дарья Домрачева, Кайса Маккарайнен, Ольга Зайцева и Тора Бергер. Кто–то, слышал, добавлял к ним Мари–Лор Брюне, но ходом она пока значительно уступает конкуренткам. Максимум — зацепится на отдельных этапах.


— Я читал, что вы крайне недовольны работой Вольфганга Пихлера с женской сборной России. Это следствие разницы в подходе и менталитете или же дело в каких–то технических и профессиональных нюансах?


— Скорее, в профессиональных. И я считаю Пихлера главным виновником неудач наших девушек в минувшем сезоне. За исключением двух спортсменок — Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, — которые не работали с Пихлером, остальная команда была полностью разбалансирована. К слову, несмотря на критику, тренер остался на своем посту, так что не исключено, что в новом сезоне ситуация не изменится. Вольфганг — иностранец. И работает по своим планам, совершенно не пытаясь узнать, что было до него и что творится вокруг.


— С другой стороны, есть положительный пример работы Клауса Зиберта со сборной Беларуси...


— На первых порах Зиберт работал по тому же принципу, что и Пихлер сейчас. Но вовремя понял свою ошибку и сумел перестроиться. Клаус не стал вмешиваться в общие процессы, а сосредоточился на индивидуальной работе и помощи в тех вопросах, где действительно мог помочь. Это очень правильная позиция: во времена СССР наша команда и сборная Германии работали по совершенно различным схемам. Я сам тогда бегал и знаю это. И перенести те немецкие методики на нынешних белорусских спортсменов просто нельзя. Нужно несколько лет для адаптации и плавного перехода. И если бы Зиберт, оказавшись в Беларуси, начал настойчиво проталкивать те принципы работы, к которым привык, из этого сотрудничества не вышло бы ровным счетом ничего.


— Сейчас тренировать нашу мужскую сборную пригласили Рафаэля Пуаре. Как считаете, это сильный ход?


— Скорее серьезный шаг. Надо, конечно, посмотреть на результаты, но я уверен, что они будут расти. Возможно, сразу будет скачок, а потом плавный рост. Возможно, наоборот. Но изменения будут хотя бы потому, что в последние несколько лет результатов в мужской сборной Беларуси не было вообще, не считая Сергея Новикова. Так что вниз падать уже некуда.


— В белорусском биатлоне вы успели повариться достаточно долго. Как считаете, в чем причина кризиса, в котором сейчас оказалась команда?


— Возраст тех, кто выступал в мое время, был критическим. Я завершил карьеру в 40 лет. Олег Рыженков тоже близко к этому. Ушел Алексей Айдаров. Был очень перспективный спортсмен Рустам Валиуллин, но его так и не смогли раскрыть. А смены не было. Закончив выступать, я год работал с молодежной сборной Беларуси. И уровень спортсменов меня просто шокировал. Не тренировавшись целый год, я мог без проблем обойти на дистанции любого из них. А ведь они пытались выступать на Кубке Европы! Люди были просто не готовы, точнее, не подготовлены к тому, чтобы показывать высокие результаты.


— Но ведь эту базу не в сборной должны закладывать.


— Конечно, это вопрос детских тренеров, тех школ, в которых они начинали заниматься спортом. Вот где слабое звено. Я на сборах учил их стоять на лыжероллерах, проходить спуски и повороты, дышать и стрелять. А должен был объяснять нюансы большого биатлона.


— Сейчас с этой же проблемой наверняка столкнулся и Рафаэль Пуаре...


— Не сомневаюсь. Поэтому, как я понял, он и начал заново учить их держать винтовку и бегать на лыжах. Едва ли не с азов. Повторные, скоростные, интервальные тренировки... Эти дети просто были функционально не готовы к тому, чтобы соревноваться на взрослом уровне. Вдобавок ко всему нет лидера. В женской команде есть Даша Домрачева, вслед за которой прогрессировать начали и остальные спортсменки. Сейчас они сражаются за призы в эстафетах и могут претендовать на пьедестал в индивидуальных дисциплинах. А ребятам тянуться не за кем. В свое время меня и Елену Зубрилову приглашали на роль своеобразных локомотивов. Но я завершил карьеру шесть лет назад, а своих паровозов в Беларуси с тех пор так и не нашлось.


— Намекаете на то, что единственный вариант ускорить белорусскую молодежь — это пригласить лидера из–за границы?


— Я ни на что не намекаю. Тем более что этот вариант изначально неправильный. Он годится лишь на то, чтобы временно закрыть брешь.


К сведению


Первый этап Кубка мира стартует в Эстерсунде в воскресенье со смешанной эстафеты, участие в которой в составе белорусской команды примут Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Новиков и Владимир Аленишко. До старта в заявке возможны изменения. Соревнования начнутся в 17.30 по белорусскому времени. Трансляция на телеканале «Беларусь–2» будет показана в записи — в 18.15 (после завершения матча КХЛ «Северсталь» — «Динамо» (Минск).


Составы сборных Беларуси (расширенные):


Мужчины: Сергей Новиков, Александр Бабчин, Евгений Абраменко, Владимир Аленишко, Владимир Чепелин, Алексей Абромчик.


Женщины: Дарья Домрачева, Анастасия Дуборезова, Людмила Калинчик, Надежда Скардино, Надежда Писарева, Ирина Кривко.


Календарь Кубка мира


25.11 — 02.12 - Эстерсунд (Швеция)

5.12 — 09.12 - Хохфильцен (Австрия)

12.12 — 16.12 - Поклюка (Слования)

1.01 — 6.01 - Оберхоф (Германия)

8.01 — 13.01 - Рупольдинг (Германия)

16.01 — 20.01 - Антхольц (Италия)

27.02 — 3.03 - Холменколлен (Норвегия)

4.03 — 10.03 - Сочи (Россия)

11.03 — 17.03 - Ханты–Мансийск (Россия)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter