Дарья Домрачева взяла золото в гонке преследования на Олимпиаде в Сочи

Лидер белорусской сборной по биатлону Дарья Домрачева завоевала золотую медаль в гонке преследования на Олимпийских играх в Сочи. Это первое белорусское олимпийское золото.

Домрачева, которая стартовала девятой огневые рубежи проходила чисто, однако на последнем допустила один промах и отправилась на штрафной круг. Но это никкак не помешало ей придти первой, обогнав свою ближайшую преследовательницу норвежку Туру Бергер на 37,6 секунды. Третьей к финишу пришла словенка Тея Грегорин с отставанием от первого места в 42,0 секунды.

Остальные белоруски показали следующие результаты: Надежда Скардино пришла 13-й, Людмила Калинчик - 33-й, Анастасия Дуборезова - 56-й. Надежда Скардино, сделавшая 111 выстрелов без единого промаха, на последнем огневом рубеже допустила ошибку. Анастасия Дуборезова промахнулась 12 раз.

Для Беларуси это вторая золотая медаль, завоеванная на зимних Олимпийских играх. Первую награду высшей пробы завоевал фристайлист Алексей Гришин на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.