Дарья Домрачева в сильный снегопад заняла 5-е место в спринте на этапе Кубка мира в Сочи

Дарья Домрачева заняла 5-е место в спринте в Сочи
Белоруска Дарья Домрачева в сложнейших погодных условиях при сильном снегопаде 9 марта заняла 5-е место в спринте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в российском Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА. Из-за плохой погоды начало гонки было отложено на 30 минут.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 1 (0+1) промах и показала результат 25 мин.46,9 сек., проиграв 18,2 сек. победительнице Магдалене Гвиздонь из Польши, которая обошлась на стрельбище без промахов. Второй стала Анастасия Кузьмина из Словакии (1 промах; +10,2 сек.), третье место заняла норвежка Тура Бергер (1 промах; +13,7 сек.).

На первом огневом рубеже Домрачева не допустила ни одного промаха, однако на лыжне была не так быстра, как обычно, и после этого отрезка шла лишь шестой. Второй визит на стрельбище оказался чуть менее удачным - однажды белоруска все же промахнулась и переместилась на третью строку, уступая 28,8 сек. лидировавшей на тот момент польке Магдалене Гвиздонь. Ликвидировать это отставание на финишном отрезке Домрачевой не удалось. Более того, белоруску обошли еще и Анастасия Кузьмина с Турой Бергер. Судя по медленному ходу и всех остальных представительниц Беларуси, проблемы были связаны с работой лыж, которые оказались недостаточно подготовлены сервис-бригадой.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, заработала еще одна белорусская спортсменка - Анастасия Дуборезова (2 промаха; +2 мин.16,4 сек.), занявшая 32-е место.

Людмила Калинчик (2 промаха; + 2 мин.51,6 сек.) стала 53-й среди 95 участниц.

Еще две белорусские биатлонистки сошли с дистанции. Надежда Скардино завершила выступление, допустив 2 промаха на первом огневом рубеже, а Ирина Кривко - не поразив на том же рубеже ни одной из пяти мишеней. Надежда Писарева вовсе не вышла на старт.

Малый Хрустальный глобус в спринте по итогам сезона досрочно завоевала норвежка Тура Бергер (394 балла). На второй позиции пока белоруска Дарья Домрачева (323), на третьей - француженка Мари Дорен-Обер (302).

В общем зачете Кубка мира впереди досрочная обладательница большого Хрустального глобуса Тура Бергер (1165 баллов). Дарья Домрачева осталась на второй позиции (848), увеличив отрыв от ближайшей преследовательницы Андреа Хенкель из Германии (742).

В нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева 9 раз поднималась на пьедестал. В ее активе два первых места, пять вторых и два третьих. Она стала лучшей в спринте в австрийском Хохфильцене и в индивидуальной гонке в российском Сочи, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, в спринте в норвежском Холменколлене, а также показала третий результат в спринте в итальянском Антхольце и в масс-старте в норвежском Холменколлене. Кроме того, лучшая белорусская биатлонистка стала чемпионкой мира в масс-старте на первенстве планеты в чешском Нове-Место-на-Мораве. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке.

10 марта этап Кубка мира в Сочи завершится мужской и женской эстафетами.