Дарья Домрачева выиграла серебро в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене

На этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене прошла женская спринтерская гонка. Дарья Домрачева стала второй, проиграв только Анастасии Кузьминой.

Лидер сборной Беларуси в сложной ветровой обстановке смогла закрыть все 10 мишеней, однако все равно уступила словацкой биатлонистке. Кузьмина в очередной раз показала феноменальную скорость и, несмотря на один промах, опередила Домрачеву на 8,9 секунды.

Замкнула тройку призеров украинка Юлия Джима, которая не допустила ни одной ошибки на огневых рубежах и проиграла победительнице 29,2 секунды.

Еще одна белоруска Надежда Скардино промахнулась однажды и разместилась в третьем десятке финишного протокола. Надежда Писарева гонку провалила, заработав аж четыре штрафных круга. Динара Алимбекова на старт гонки не вышла, а Ирина Кривко, как сообщалось ранее, была вынуждена пропустить спринт из-за гриппа.

Кубок мира по биатлону. Холменколлен. Женщины. Спринт. 7,5 км

1. А. Кузьмина (Словакия) 21.31,8 (1+0)
2. Д. Домрачева (Беларусь) +8,9 (0+0)
3. Ю. Джима (Украина) +29,2 (0+0)
4. С. Данкли (США) +35,7 (0+0)
5. Ф. Татидзаки (Япония) +43,6 (0+0)
6. Ф.Хильдебранд (Германия) +46,2 (0+0)…
24. Н. Скардино (Беларусь) +1.28,5 (1+0)...
87. Н. Писарева (Беларусь) +3.50,5 (2+2)

К радости любителей биатлона, очная борьба одних из наиболее быстрых биатлонисток нынешнего сезона — Анастасии Кузьминой и Дарьи Домрачевой — продолжится в воскресенье, 18 марта, в гонке преследования. На предыдущем этапе в Контиолахти, где белоруска выиграла спринт, пасьюта, увы, не было.

Домрачева благодаря очередному подиуму поднялась на третье место в общем зачете Кубка мира, обойдя немку Лауру Дальмайер. Кузьмина, к слову, возглавила общий зачет, опередив финку Кайсу Мякяряйнен, провалившую сегодняшнюю гонку.

Сегодня в Холменколлене также пройдет мужской спринт. Начало гонки — в 16.45.