Дары волхвов

Священную реликвию Афона привезут в Минск

Священную реликвию Афона привезут в Минск

Впервые с XV века ковчег с дарами покинул пределы монашеской республики и в рождественскую ночь его торжественно встречали в московском Храме Христа Спасителя. На данный момент реликвия находится в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. В Минск ковчег доставят накануне Крещения, и в белорусской столице он пробудет семь дней. После Минска ковчег доставят в Киев и установят для поклонения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Поклониться одной из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя и сохранившихся до сегодняшнего дня, можно будет до 24 января в храме в честь святого Иова Многострадального при минском Доме Милосердия.

О поклонении волхвов младенцу Христу известно из текста Евангелия от Матфея. Ведомые Вифлеемской звездой мудрецы (или, согласно западноевропейской традиции, цари, которых звали Каспар, Бальтазар и Мельхиор) отыскали Святое Семейство и преподнесли новорожденному младенцу Иисусу дары: золото, ладан и смирну.  В православной версии не  называются имена мудрецов и не указывается точное их количество. Тем не менее источники сходятся в том, что это были за дары. Золото — металл царей — было преподнесено Иисусу как человеку, который родился, чтобы стать царем. Ладан — дар священнику, символизирующий то, кем будет младенец. Смирна, которую использовали для бальзамирования, символизировала будущую искупительную жертву Христа.

— Дары волхвов были бережно сохранены Девой Марией, Матерью Спасителя, и переданы ею в Иерусалимскую Церковь, где они хранились до IV века, а затем были перенесены в новую столицу Восточной Римской империи город Константинополь, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом торжественного богослужения, когда дары уже были доставлены в Храм Христа Спасителя. — Когда же возникла опасность иноземного вторжения в Константинополь, святыня была перенесена на Гору Афон, где с тех пор хранится в монастыре святого Павла.

Сейчас реликвия приносится для поклонения и благословения верующих на канонической территории Русской православной церкви. Но каждый год тысячи паломников со всего мира приезжают в монастырь, чтобы ей поклониться. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из них на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в десяти особых ковчегах, один из которых и смогут увидеть верующие России, Беларуси и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter