Дары волхвов покинули Петербург и прибыли в Минск

Дары волхвов прибыли в Беларусь

Великая святыня, ковчег с Дарами волхвов, которая с 1453 года хранится в монастыре на Афоне, доставлена в минский храм...
Великая святыня, ковчег с Дарами волхвов, которая с 1453 года хранится в монастыре на Афоне и не покидала территорию Греции, была доставлена на поклонение в минский храм в честь святого Иова Многострадального в Дом милосердия.



До этого реликвия побывала в московском храме Христа Спасителя, где ежедневные очереди достигали 40 тысяч человек. Всего же за дни пребывания в России ковчега на него успели посмотреть более 550 тысяч человек. Что так влекло людей к святыне и что человечество знает о Дарах?

 

Евангельский рассказ о волхвах


Согласно апостолу Матфею, волхвы жили на востоке. В один из дней они увидели в небе звезду и поняли, что это знамение. Волхвы последовали за ней, пересекли несколько государств и дошли до Иерусалима. Там они нашли правящего страной Ирода и спросили, где можно увидеть только что родившегося Царя Иудейского, не зная, что младенец не имеет отношения к царскому роду. Ирода это известие встревожило, и он проводил волхвов из дворца, попросив вернуться, когда они найдут будущего Царя. Путешественники покинули Иерусалим и по своей путеводной звезде пришли в Вифлеем, где встретили Марию с младенцем. Волхвы поклонились Иисусу и принесли дары. А увидев во сне откровение, возвращаться во дворец не стали и ушли домой другой дорогой.



Принесенные ими дары имели символическое значение. Золото символизировало царский дар, который показывал, что Иисус был Человеком, рожденным для того, чтобы стать Царем. Ладан – это дар священнику, так как Спаситель пришел на землю, чтобы стать новым Учителем и истинным Первосвященником. Смирна — дар тому, кто должен умереть (в Древнем Израиле употребляли для бальзамирования тела человека, ушедшего в мир иной). Этот дар отсылает нас и к грядущей искупительной жертве Христа. Кстати, именно Дарам волхвов мы обязаны известной традицией дарить подарки на Рождество.



Что говорит о Дарах волхвов историческая наука


История говорит о том, что с 1453 года частицы Даров хранятся в монастыре Святого Павла на горе Афон. Первое историческое упоминание о них содержится в документе конца XV века. Хотя эксперты Музея имени Андрея Рублева говорят о том, что раньше о них все-таки упоминал Добрыня Ядрейкович, будущий новгородский епископ Антоний. Он побывал в Византии в 1200 году, после чего рассказал о том, что в Софии есть «сосуды золотые», которые якобы принесли Христу волхвы. Все это с чужих слов, однако сосуды упоминаются и в других тогдашних описаниях Константинополя. Чем эти предметы являлись на самом деле, мы теперь не знаем, ведь принято считать, что настоящие Дары волхвов – это золотые пластины.

Первое подробное описание Даров встречается в середине XVIII века в документе русского путешественника Василия Григорович-Барского.

Он посетил Афон летом 1744 года, после чего вернулся на родину со следующими словами: «…О сих дарах глагoлют, якo древние благoчестивые греческие цaри, смесивши вкупе ливaн и смирну, сотвoриша некия зернa дирaвы, aки на четкaх зерна, а из злaта сoделаша дрoт и решетки дрoбно переплетенны, и тем злaтым дрoтом часть от зерен прoнзающе, а часть решеткaми престилaюще, сотвoриша себе драгoценный пoяс, и в прaздники Христoвы в честь егo на себе нoшаху, иже ширoк бяше, якo на три перстa. Бяху же на нем вo время мое (1744) решетoк извaянных девять, а между ними перевязaнных зерен из смирны и ливaна 69, с мнoгими маргаритами, иже испущаху велие благoухание…» 
 

Со слов путешественника, сербскому монастырю Дары принесла Мара Бранкович в 1470 году. Правда, тогда никто не знал, что это были те самые подарки от волхвов. Так в Афоне остался поздневизантийский золотой пояс, насчитывающий 9 золотых пластин и 69 бусин из смеси ладана и смирны. Факт был документально зафиксирован в турецком фирмане, утраченном в начале XX века во время пожара. 

Подобные золотые пояса были известны у византийских императоров как атрибуты, подчеркивающие их сан инсигнии. Но в исторических документах нет информации о литургической традиции носить золотой пояс из Даров волхвов на Господские праздники. 

В настоящее время Дары на Афоне хранятся в 10 отдельных ковчегах и насчитывают 28 отдельных золотых пластин размером примерно 5х7 см. Они имеют различную форму и украшены сканью и зернью, а между собой скреплены серебряной проволокой с бусинами из смеси ладана и смирны (их 62).

С 1744 г., со времени первого описания Даров, к поясу «добавилось» еще 19 золотых пластин, о которых раньше не говорилось, и куда-то «пропали» 7 благовонных бусин. А в начале 1980-х годов реликвию начала использовать Греческая церковь для сбора пожертвований.


Когда и где Дары волхвов можно увидеть в Минске?


17 января в 18.30 Дары волхвов прибыли в Минск, в храм праведного Иова Многострадального при Доме милосердия (приход Храма-памятника в честь Всех Святых, который расположен по ул. Ф.Скорины, 11, недалеко от станции метро "Восток").

С этого же времени до 22.00 будет организован доступ к реликвии. А с 18 по 23 января посмотреть на Дары можно будет с 8.00 до 22.00. 24 января утром доступ к великой святыни будет прекращен, и в этот день Дары волхвов повезут дальше, на поклонение в Киев. 

Для удобства паломников в Минске на время нахождения реликвии будет организован автобусный маршрут № 900 от станции метро «Восток» прямо к дому Милосердия (со следованием по проспекту Независимости, МКАД, ул. Скорины в прямом направлении и ул. Скорины, ул. Филимонова, пр-т Независимости в обратном направлении; остановки – «Ст. м. Восток», «Институт неврологии и нейрохирургии», «Роддом», «Колледж связи», «БелавтоГАЗ», «Дом милосердия», «Коттеджи», «Филимонова»). 

Работа автобусного маршрута № 900:
17 января – с 16.45 до 23.00;
18 - 23 января – с 07.00 до 23.00;
24 января – с 07.00 до 15.30.

Для тех паломников, которые приедут в Минск из различных регионов нашей страны на заказных автобусах, предусмотрены стоянки на улице Скорины. Еще 5 комфортабельных автобусов поставят возле самого Дома милосердия, для того чтобы люди, ожидая в многочасовой очереди, могли согреться в мороз.


Фото: сайт fototelegraf.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter