В выходные массово стартует сезон традиционных сельскохозяйственных ярмарок

Дары осени в зоне доступа

На овощных базарах, как правило, можно приобрести все, что нужно для салатов и закаток очень выгодно для кошелька — плодо­овощная продукция поступает напрямую от сельхозпроизводителей по минимальным ценам. Кстати, начиная еще с прошлой недели в точках торговли Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома цены на некоторые овощи пошли вниз. Например, на картофель — до 2%, морковь — до 14%, свеклу столовую и лук репчатый — до 24%.

Фото Антона Степанищева

 Всего в столице этой осенью запланировано провести 159 сельскохозяйственных ярмарок. Начало организованной торговли — 28 и 29 сентября. Закупаться можно будет вплоть до 28 октября. Впрочем, как показывает практика, многие организации, идя навстречу пожеланиям людей, так строго не придерживаются последнего дня ярмарочной торговли. Адреса площадок для населения привычные, но их также можно найти на сайте Мингорисполкома и Главного управления потребительского рынка гор­исполкома.

 Расширенные продажи даров полей, садов и теплиц пройдут во всех областях. И везде организаторы стараются привлечь покупателей не только приятными ценами. Например, на пяти основных ярмарочных площадках Бреста будет организована работа социального такси, услугами которого смогут воспользоваться пожилые люди и инвалиды. Волонтеры помогут доставить их покупки домой. Некоторые продавцы также готовы привезти свою продукцию по месту жительства покупателей. Всего в областном центре планируется провести 34 ярмарки. Впрочем, если позволит погода и у фермеров, других производителей останутся излишки продукции, местные власти готовы организовать дополнительную ярмарку и в ноябре.

В настоящее время уборка картофеля и овощей вышла на финишную прямую. По данным на 26 сентября, в сельхоз­организациях убрано 56,4% площадей бульбы. Накопано 498,6 тысячи тонн при средней урожайности 319 центнеров с гектара. Сахарная свекла убрана на 31% площадей. Всего собрано 1317,1 тысячи тонн при средней урожайности 452,7 центнера с гектара. Убран овощной горошек, завершается уборка тыквенных культур. Как информирует Минсельхозпрод, для обеспечения населения фруктами отечественного производства в межсезонный период 2019/2020 года в хранилища будет заложено около 13,2 тысячи тонн плодов, а в стабфонды — 43,6 тысячи тонн картофеля, 23,2 тысячи тонн капусты, 8,3 тысячи тонн свеклы, 12,3 тысячи тонн моркови, 12,6 тысячи тонн репчатого лука.

— Мы принимаем все меры для обеспечения населения плодоовощной продукцией. В 2019 году в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах ожидается урожай на уровне 624 тысяч тонн овощей (на 14% больше, чем в прошлом году) и свыше 1 миллиона тонн картофеля (111% к уровню прошлого года), — прокомментировала БЕЛТА заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович— В хозяйствах всех категорий планируется получить 1,6 миллиона тонн овощей и более 6 миллионов тонн картофеля. Такой урожай позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и иметь свободные ресурсы, в том числе для поставки на экспорт.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter