Широкий ассортимент, доступные цены и концертная программа: в стране стартовал сезон осенних ярмарок

Дары осени щедры

Минск. Суббота. 10 утра. Площадка у Дворца спорта. Несмотря на ранний час, торговля идет бойко. Здесь развернулся «Мiнскi кiрмаш». В продаже представлен широкий выбор товаров отечественных производителей. Свою продукцию привезли более 100 участников со всей страны — от продуктов питания до одежды и тканей. Можно приобрести свежее мясо и колбасы, сезонные овощи, выращенные тружениками села, продукты пчеловодства и не только. В открытии ярмарки принял участие заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. Вице-премьер не только ознакомился с представленным ассортиментом, но и продегустировал настоящую полевую кашу.

С представленным ассортиментом на торговых рядах ознакомились и высокие гости ярмарки. Среди них — заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Цены — доступные

Наше внимание привлекает очередь к небольшой палатке. Тут свою продукцию привез «Опытный рыбхоз «СЕЛЕЦ». Карп отборный за 7 рублей 49 копеек, стерлядь — по 19 рублей 39 копеек за килограмм, а за килограмм отборного осетра просят всего 27 рублей 70 копеек.

— Таких цен и такой свежей рыбы в магазинах не встретишь, — делится впечатлениями минчанин Александр, который с дочкой приехал на ярмарку. — Планируем побаловать себя на обед амуром. Тут он продается по 8 рублей 29 копеек за килограмм. Это очень хорошая цена.

Проходим немного вглубь ярмарки и обращаем внимание еще на одну очередь. Уже в палатке агрокомбината «Заря» Могилевской области. Тут минчане и гости столицы покупают свежее мясо.

— Шея по 10 рублей. Даже на «Комаровке» цены выше, — восклицает Ангелина Петровна, которая решила с утра пополнить мясные запасы. — Качество отменное. Цены доступные. Хорошо, что проходят такие ярмарки.

Ассортимент — широкий

Традиционно широкий ассортимент продукции выставили предприятия потребкооперации. В этом году на площадке у Дворца спорта изобилием радовали кооператоры из трех областей — Брестской, Гродненской и Гомельской. Общая длина торговых рядов — более 60 метров. Продегустировать продукцию и согреться чаем можно было в точках общепита, рассказал председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич. Он пояснил:

— На ярмарке можно найти практически любую продукцию. То, что не всегда найдешь на прилавках магазинов. Например, говяжьи языки, говядину. Также широко представлена продукция квашения, дикорастущая продукция. Грибы, черника. Все раскупается очень активно. Тут хорошее соотношение цены и качества. И выручка приличная. Например, в прошлую субботу только за один день работы у «Чижовка-Арены» выручка потребкооперации от реализации составила 50 тысяч рублей.

— Отметим, такие ярмарки — уже хорошая традиция. Для горожан — прекрасная возможность купить продукцию по низким ценам, для фермеров и производителей — продать излишки, — рассказал во время открытия ярмарки заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Он пояснил:

— На ярмарке «Мiнскi кiрмаш» представлен большой ассортимент: плодоовощная, кондитерская, мясо-молочная, крупяная продукция и другие товары. Качество нашей продукции на высоком уровне, а цены для населения доступные. Мы видим, что Беларусь сама может производить то, что раньше завозилось из-за рубежа. Сейчас у нас есть все возможности, чтобы обеспечить наш продовольственный стол, а излишки экспортировать. Надеюсь, каждый белорус на этой ярмарке найдет все, что ему нужно, и приобретет это по выгодной цене.

Кстати, о ценах. Во время общения с журналистами заместитель Премьер-министра Леонид Заяц сообщил, что на плодоовощную продукцию их поднимать не планируют:

— Мы абсолютно не собираемся поднимать цены. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы повысить объем урожая и улучшить его качество. Работаем над технологиями, которые позволят получать с одного гектара больше продукции при таких же производственных затратах. Тогда на единицу полученной продукции цена будет ниже. Поэтому поднятие цен сегодня не в приоритете, главное — найти резервы для увеличения объемов продукции. В этом году стабфонды Беларуси выросли на 35 процентов к уровню прошлого года, поэтому картофеля и плодоовощной продукции будет достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок страны. Стоимость этих категорий продуктов будет регулироваться, поэтому никаких скачков цен мы не ждем.

Мы спросили у Леонида Зайца, что из продуктов он предпочитает. Ответ был ожидаемым:

— То, что на столе у большинства белорусов, — картофель и сало.

Хороший вид на урожай

А вот увеличения экспорта, наоборот, в Правительстве ожидают.

Отмечают, что за последние два месяца АПК Беларуси получил 1,5 миллиарда долларов выручки. До конца этого года стоит задача обеспечить экспорт в 7,8 миллиарда долларов. При этом, судя по динамике поступлений, есть возможность перешагнуть отметку в 8 миллиардов долларов.

Этому, к слову, способствует хороший урожай нынешнего года. Особенно картофеля и овощей, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:

— Что касается зерна, то мы всегда придерживались позиции: сначала обеспечить свою страну, а уже потом думать про экспорт. Ведь надо обеспечить население мукой, макаронами, хлебом, кондитерскими изделиями и другим. Также важно накормить и наше животноводство: свиней, птиц, крупный рогатый скот. Урожай по стране в целом хороший. Мы получили более 8 миллионов тонн зерновых, около 910 тысяч тонн рапса, и это один из лучших результатов в истории Беларуси. Кроме этого, у нас хороший урожай гречихи и проса. Практически по всем культурам мы движемся вперед и внимательно следим за этими направлениями. Так что основная наша задача — накормить население Беларуси.

Уже к полудню на площадке у Дворца спорта было многолюдно. Гостей ярмарки радушные торговцы угощали горячим чаем и вкуснейшей кашей. Тут же можно было продегустировать новинки мясо-молочной промышленности разных производителей. Также для гостей была организована концертная программа.

— У минчан есть большой запрос на проведение подобных сельскохозяйственных ярмарок, — отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.  Мы видим большой спрос со стороны минчан на организацию выездных ярмарок с сельхозпродукцией, ведь предлагаемые здесь овощи и фрукты качественные и экологически чистые. Для населения здесь представлен очень большой выбор и, главное, по доступным ценам. Планируем, что такие ярмарки будут работать до середины ноября, но все зависит от погодных условий.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter