Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как избавиться от ненужных подарков и можно ли на этом подзаработать?

Даром не надо

Каждому из нас хоть раз приходилось получать подарок, который не подошел, не приглянулся или просто не понадобился. Что делать с ненужными презентами? Хранить, чтобы не обидеть дарителя? Но тогда непригодившиеся вещи будут захламлять пространство в доме, а ведь могли бы послужить человеку, которому действительно необходимы. «Знаменка» выяснила у экспертов, что делать с подобными подношениями и можно ли на этом подзаработать.

ВАРИАНТ 1

Вернуть в магазин

Общий подход к возможностям возврата товаров таков: изделие надлежащего качества можно вернуть продавцу в течение 14 дней. Исключение – вещи из перечня непродовольственных товаров, которые обмену и возврату не подлежат (в этот список входят 33 позиции). Предположим, вам подарили мультиварку, а у вас уже одна есть. Вернуть ее в магазин вряд ли получится, поскольку сложная бытовая техника надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, вводит в курс дела юрист Минского общества потребителей Вадим Мазго:

– Вернуть ее сможете в 30-дневный срок с момента покупки, только если обнаружите какой-либо недостаток: допустим, одна кла­виша залипает или функция не срабатывает. Таким образом, у вас появляется законное основание обратиться к продавцу и заявить требование о расторжении договора. По истечении 30 дней и до окончания гарантийного срока вернуть сложную бытовую технику можно только в случае наличия существенного недостатка, одним из критериев которого является стоимость ремонта (если она составляет 30 и более процентов от стоимости изделия).

В срок до 14 дней можно вернуть предметы одежды надлежащего качества (за исключением нательного белья, чулочно-носочных изделий), если они не были в употреблении и сохранили свои потребительские качества. Вадим Мазго рассказывает о довольно интересном и поучительном случае из его практики: девушка приобрела в одном из торговых центров Минска платье за три тысячи рублей, через неделю вернулась его сдавать, мотивировав свой поступок тем, что платье не подошло. Однако продавец оказался не лыком шит: нашел ее аккаунт в Instagram, где она запостила свое фото в этом платье. Снимок стал основанием для отказа в возврате товара:

КОЛЛАЖ ТАТЬЯНЫ ГОРБАЧ
– Бывает, что покупатель возвращает одежду и продавец сомневается в том, использовался ли товар. Выход – провести экспертизу, просветив ультрафиолетом внутреннюю поверхность одежды. При соприкосновении с телом на ней останутся следы, которые будут обнаружены в УФ-лучах. Продавец должен предварительно уведомить покупателя о проведении экспертизы и получить на это согласие. Если докажут, что одежду носили, представитель торгового объекта вправе взыскать с потребителя стоимость экспертизы в судебном порядке.

Получили на Новый год духи, которые вам не подходят? Вернуть их сможете, только если не вскрыли упаковку, поясняет юрист:

– Парфюмерно-косметические товары обмену и возврату не подлежат. За исключением тех случаев, когда парфюмерия находится в герметичной (вакуумной) упаковке либо упаковке, обеспечивающей возможность установить, что предмет не был в употреблении. Вернуть товар можно в течение 14 дней со дня приобретения. Это же правило работает и в отношении бижутерии: изделие можно возвратить, если оно находится в пластиковой упаковке, которая позволяет установить, что товар не был в употреблении.

Отсутствие документа, подтверждающего покупку, не является основанием для отказа. Определить, что товар продан тем или иным продавцом, можно по этикеткам, ярлыкам и другой вторичной информации, имеющейся на упаковке.

А как быть, если получили сертификат или купон на товар или услугу? Вернуть его можно до истечения трех лет с момента продажи. Важный нюанс: чтобы вернуть деньги, к продавцу следует обращаться с письменным требованием.

ВАРИАНТ 2

Отдать безвозмездно

Вопреки распространенному суеверию, будто передаривать подарки – плохая примета, на самом деле в том, чтобы избавляться от ненужных презентов, нет абсолютно ничего крамольного, утверждает ведущий специалист государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Бурая: 

– Наоборот, это полезная и правильная привычка. Придерживаясь ее, вы следуете одной из целей устойчивого развития – ответственному потреб­лению. Вещь, которая вам не приглянулась, для кого-то может оказаться идеальным подарком. Для этого нужно обратиться в организации, принимающие вещи даром.

Ненужную одежду и домашнюю утварь можно отвезти в терри­ториальный центр социального обслу­живания населения. Сбор вещей для нуждающихся организован по определенному графику при православных и католических храмах. 

Если вам подарили книгу, которая у вас уже есть, ее примут в библиотеках и букинистических магазинах. Либо можно присоединиться к буккроссингу и отнести томик в одну из локаций по обмену книгами. Еще вариант – оставить издание в специальном зеленом контейнере «Белгипс-эко».

ВАРИАНТ 3

Продать

Если хочется избавиться от ненужного презента с пользой для кошелька, сделать это можно на соответствующих интернет-площадках по продаже новых и б/у товаров, советует Наталья Бурая:

– Прежде чем разместить объявление, поищите аналогичные публикации, посмотрите, как они оформлены. К примеру, если для вас принципиально важно, чтобы покупатель приехал за товаром по месту вашего проживания или работы, варианты с отправкой по поч­те вы не рассматриваете, то так и напишите. Имейте в виду, что выставляемая на продажу вещь должна быть дешевле, чем новая в магазине,  даже если вы ни разу ею не пользовались. Не ограничивайтесь фразой «в хорошем состоянии» – расскажите обо всех преимуществах товара, опишите его внешний вид и габариты. Укажите причину продажи – за ненадобностью.

Еще один эффективный способ избавиться от ненужных вещей (как новых, так и б/у) – завести аккаунт в Instagram и размещать в нем объявления под хештегом secondhand. Предпочитаете живое общение виртуальному? Тогда вам на барахолку, где можно выставить на продажу новые и винтажные вещицы.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter