Дарители жизни

Накануне Всемирного дня донора крови весьма актуален вопрос, насколько Беларусь обеспечена донорской кровью и не грозит ли отмена некоторых льгот снижением интереса людей к сдаче крови?
Как сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Татьяна Мигаль, в стране на сегодня потребность учреждений здравоохранения в донорской крови обеспечивается полностью. Функционирует 20 станций и 41 отделение переливания крови, в каждой больничной организации есть кабинет трансфузиологической помощи. При этом обеспечивается безопасность как донора, так и реципиента.

В частности, создана специальная донорская база из групп населения низкого риска заражения различными инфекциями. Вся взятая у доноров кровь проходит двойное тестирование. 82 процента доноров сдавали кровь не единожды, а всего в нашей стране более двух миллионов человек,  которые хотя бы раз в жизни сдавали кровь или плазму.
Как сообщила заместитель директора ГУ “Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии” Эсфирь Свирновская, в последние годы медики ушли от прямого переливания крови, также не используется кровь близких родственников. Среди доноров большинство составляют мужчины — 70 процентов. 40 процентов от общего числа доноров — молодые люди в возрасте до 31 года, по 30 процентов приходится на возрастные группы доноров от 31 до 45 лет и от 46 до 60 лет. “Донором может стать любой здоровый человек. Во время сдачи крови он отдает примерно 10 процентов своей крови, объем которой восстанавливается в течение суток. Поэтому все инсинуации, что многократные кроводачи могут негативно сказаться на здоровье человека,  несправедливы”, — отмечает Эсфирь Свирновская. Она также подчеркнула, что все рекомендации ВОЗ с 1992 года в области гематологии и трансфузиологии в Беларуси внедрены и даже перевыполнены. “За последние пятнадцать лет в Беларуси не было ни одного документально подтвержденного заражения сифилисом или гепатитом при переливании компонентов крови.  За всю историю в нашей стране было только два заражения ВИЧ-инфекцией таким путем. Для сравнения: в России ежегодно регистрируется 15 заражений ВИЧ-инфекцией через переливание крови и ее компонентов, в мире 10 процентов ВИЧ-положительных были инфицированы при переливании донорской крови”, — привела статистику Эсфирь Свирновская.
Татьяна Мигаль в свою очередь напомнила, что с 1995 года в Беларуси действует Закон о донорстве. Согласно ему донору гарантируется безопасность при кроводаче и компенсация в случае нанесения ущерба здоровью. Пропаганду донорства ведут медработники. Они же и несут ответственность за безопасность донора. Работодатель должен оказывать содействие донору в его намерениях и в день кроводачи отпускать беспрепятственно с работы. Помимо этого предусмотрено предоставление донорам льгот со стороны государства.
Представители Министерства здравоохранения уверены, что со вступлением в силу закона об упорядочении льгот в Беларуси количество желающих стать донорами не сократится. “Доноры — это, как правило, здоровые люди, которые обязаны давать кровь безвозмездно. Сдать кровь — это гуманно”, — подчеркнула Татьяна Мигаль. Директор РНПЦ гематологии и трансфузиологии Михаил Потапнев, который ежедневно работает с донорами и знакомится с их справками о доходах, подчеркнул, что средняя зарплата донора составляет от 300 до 1000 долларов США. Большинство доноров дарят свою кровь для спасения жизни и здоровья других людей, а не ради денег. Тем не менее, как пояснила Эсфирь Свирновская, на сегодня в Беларуси каждый сдающий кровь или плазму крови имеет право на два оплачиваемых дня освобождения от работы. Помимо этого он получает бесплатный завтрак и обед. “Донор в Беларуси за каждую кроводачу получает примерно 30 долларов. В Германии в коммерческих трансфузионных центрах — максимум 20 долларов. В нашей стране это очень существенная компенсация”, — подчеркнула Эсфирь Свирновская. Все эти льготы в будущем будут сохранены. Упорядочение коснется только людей, награжденных знаком “Почетный донор”. Таких сейчас в Беларуси 40 271 человек. Татьяна Мигаль добавила, что местные органы самоуправления будут иметь право по своему усмотрению предоставлять дополнительную помощь донорам. По словам специалиста, белорусские доноры имеют один из самых широких перечней льгот в мире. В будущем за ними также сохранится право первоочередного обследования в организациях здравоохранения и закрепления за теми медучреждениями, которые имеют медико-санитарные части.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter