Библиотеки приглашают принять участие в Международном дне книгодарения

Дарите книги

Ближайший вторник, 14 февраля, значится в календаре еще и как Международный день книгодарения, который отмечают уже в более чем 30 странах. Главная идея — вдохновлять людей дарить книги детям, друг другу и тем, кто в них больше всего нуждается.


Жителей Гродно, например, приглашают принять участие в акции «Прочитал сам — подари другому» и пополнить библиотеч-ные фонды. Аналогичные мероприятия пройдут в Могилеве на базе Центральной городской библиотеки имени К.Маркса. А в Гомеле в Центральной городской библиотеке имени А.И.Герцена не только ждут презенты, но и готовят книги в подарок читателям. Получить их можно будет 13 февраля с 16.00 до 19.00 во время буккроссинг–акции «Свидание с книгой вслепую». Правда, есть условие: нужно угадать название изданий по краткому описанию. Одна подсказка — все они о любви.

В Минске же сотрудники городских детских библиотек еще месяц назад организовали акцию «Поделись книгой с другом», предложив читателям вместе подготовить подарок воспитанникам специализированной общеобразовательной школы–интерната № 13 для детей с нарушением слуха, где 14 февраля планируется устроить настоящий книжный праздник.

— Собрали уже более сотни различных изданий, — рассказала заведующая отделом маркетинга Централизованной системы детских библиотек Минска Елена Березовская. — Дети делятся прочитанными книгами, взрослые покупают новые. А писательница Людмила Дикая прислала для ребят посылку из Киева — сразу 25 книг!

В прошлом году читатели передали в дар воспитанникам нескольких детских домов семейного типа без малого 200 книг. И после прочтения они не останутся пылиться на полках у кого–то дома. Решено, что такая своеобразная передвижная библиотека будет путешествовать из города в город, из семьи в семью.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter