Дарит удовольствие и... лишний вес.

Моя дочь обожает какао со сливками и сахаром. Готова пить этот напиток без конца. Но, на мой взгляд, какао-порошок, из которого готовят шоколад, очень калорийный продукт. Жанна Ростиславовна, Гродно

Моя дочь обожает какао со сливками и сахаром. Готова пить этот напиток без конца. Но, на мой взгляд, какао-порошок, из которого готовят шоколад, очень калорийный продукт.
Жанна Ростиславовна, Гродно

В составе какао-порошка действительно 10—15 процентов жира, богатого полезными для здоровья человека полиненасыщенными жирными кислотами. Если приготовить напиток на воде или обезжиренном молоке, он принесет максимальную пользу. Но поскольку ваша дочь предпочитает какао на сливках, напиток будет повышать уровень плохого холестерина в крови, который опасен развитием атеросклероза. К тому же употребление продуктов, богатых жирами, приводит к избыточному весу.
Исследователи обнаружили, что какао богато антиоксидантами — флавоноидами, которые благотворно сказываются на нормализации артериального давления и снижении вязкости крови. А теобромин, который также есть в какао, обладает мягким мочегонным действием. Есть в этом продукте и компонент, который улучшает настроение и регулирует сон.
Порошок с приятным запахом насыщен такими микроэлементами, как магний, кальций, железо, цинк, медь, калий, марганец, и витаминами А, В1, В2, В3, С, Е. При этом в какао мало кофеина.
А тем, кто любит какао-порошок быстрого приготовления, следует иметь в виду, что в этом напитке имеются небезопасные для здоровья эмульгаторы и прочие искусственные наполнители. Предпочтение стоит отдавать натуральному продукту, советует врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter