Дарить подарки — тончайшее искусство

Очень многое можно сказать о человеке по его манере делать подарки. Потому что подарок — дело затратное, и самые высокие расходы — это не деньги, а внимание, мысль, время, забота по отношению не столько к подарку, сколько к любимому человеку. Хороший подарок, как дорогое вино, требует времени, любви и терпения. Настоящий подарок должен быть выстрадан.

Это наука, которой учатся долго и кропотливо, и счастлив тот, кто найдет себе учителя.

Искусству делать подарки надо учить методично и терпеливо, не ожидая, что чадо само вдруг неожиданно загорится альтруизмом. Человеку естественно быть добрым и участливым, но это та естественная доброта, которая дремлет в самой сердцевине существа человеческого, и если ее не разбудить, а потом не поддержать серьезным и настойчивым усилием, никак человеку по-другому “не проснуться”.

Один мой смоленский приятель как-то признался, что его очень ранит, если на день рождения ему дарят деньги. Это значит, что человек совсем о нем не думает, не мучается им, не страдает, не “вынашивает” подарок. Ведь подарок должен быть трудным, в него должен быть инвестирован настоящий труд — радостный и любящий. Такой труд, чтобы и имениннику пришлось непросто.

Однажды на день рождения друзья увешали мое любимое дерево свертками с маленькими безделушками, завернутыми в “эльфийские” листики. Полчаса терпеливо, с затекшими руками, периодически отхохатываясь, я снимал это богатство и думал: сколько же времени они потратили на это чудо-дерево? И как же мало я знаю о глубине их чувств!

Дарить подарки — очень сложное духовное упражнение. Первый признак преуспеяния в этом духовном делании: когда, заходя в магазин или на рынок, ты инстинктивно, бессознательно первым делом думаешь не о том, что подойдет тебе, а о том, что порадует любимого человека. Следующая ступень: когда подарок, который ты отдаешь другу, радует тебя не меньше, чем его — радует тебя в его руках.

Подарок — знак внимания и уважения. Подарок — знак, то есть нечто большее самой осязаемой вещи, не вещь сама по себе, а то, что она означает, на что указывает. Значительное должно быть означено, символически закреплено и скреплено. Как обозначить любовь, дружбу, заботу, уважение — эти неосязаемые, но очень важные моменты, без которых и жизнь — не жизнь? Подарок — указатель, и как указатель он должен быть внятным, броским. Он должен значить изо всех сил.

Дарить подарки — духовное упражнение, показатель духовной зрелости. Принимать подарки — духовное упражнение и тончайший индикатор духовного возраста.

Дарить следует нужное, полезное? А если у человека все есть и его ничем не удивишь, если он слишком богат и ему уже ничего и не хочется? Подарок нужен дарителю так же, как и одариваемому. Настоящий подарок выпадает из логики полезности. Подарок, скорее, символический, духовный жест, он в большей степени — знак, слово, вскрик восторга, который невозможно удержать, потому что его требует избыток сердца — “от избытка сердца глаголют уста”. Настоящая причина подарка, или так: причина настоящего подарка — избыток сердца. Если он есть, то ему нужно помочь превратиться в предмет, или слово, или поступок.

Архимандрит Савва Мажуко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter