Благодарить и помогать ближнему: о чем Президент говорил на главной елке страны

Дарить любовь и доброту

Президент принял участие в благотворительном новогоднем празднике в рамках акции «Наши дети»

Хороводы и песни, искорки улыбок в глазах, смех и шум, подарки и сбывшиеся мечты: главная елка страны зажглась во Дворце Республики почти для двух с половиной тысяч мальчишек и девчонок. Среди них — отличники, победители олимпиад и международных конкурсов, ребята из многодетных семей, интернатов… Все разные, но с чистыми и искренними сердцами, верой в чудеса и добро. Ребят, приехавших на благотворительный новогодний праздник в рамках акции «Наши дети», лично поздравил Президент. Александр Лукашенко обыграл название представления «Волшебный мир» и сказал детям важные слова:


— Волшебный мир — это прежде всего любовь и доброта. Дарите всем свою любовь и доброту. Если вы будете другим дарить их, вы всегда будете любимы и получите ту же доброту в ответ.

С теплом и заботой

Республиканская акция «Наши дети» по праву считается самой доброй и искренней. Проект вот уже 25 лет проходит под патронатом Президента. За все эти годы некогда скромная инициатива превратилась в хорошую традицию, образец тепла и доброты, милосердия и заботы, чуткого внимания и веры для тысяч детей. Давней и доброй традицией стало и то,  что Президент лично поздравляет ребят на главном новогоднем представлении. Глава государства искренне признался:

— Вот и наступил самый желанный и добрый час. Этот день любимый и волнительный для меня… Волнуешься потому, что всегда говоришь что-то взрослым людям, а здесь — будущее нашей нации: самые маленькие, повзрослее и совсем взрослые дети.


Что еще важнее, добавил Александр Лукашенко, в этом зале вместе с ребятами и взрослые. Вот и необходимо подобрать для почти трех тысяч человек важные слова. Каждый год в этом зале собираются новые лица, но традиционно это самые успешные в учебе, творчестве или спорте. А также ребята, которым мы должны дарить добро и счастье, подчеркнул Глава государства:

— Те ребята, о которых мы должны думать постоянно и заботиться…
Что нас объединяет в этом зале — все мы с вами ждем чуда.

Теплые слова белорусского лидера и взрослым — учителям и воспитателям, которые живут детскими проблемами. Отдельные искренние слова благодарности — организаторам праздника:
— Давайте поблагодарим тех, кто в эти дни идет к детям, старикам. Это те, кто участвует в акции «Наши дети». Уважаемые взрослые, предприниматели и бизнесмены, просто люди доброй воли, позвольте мне от имени белорусского народа в очередной раз поблагодарить вас за ту доброту и теплоту, которые вы дарите в эти предновогодние и новогодние дни всем тем, кто нуждается в помощи, доброте и теплоте. Это действительно образец и показатель нашей нации, доброй, толерантной.
Обращаясь к ребятам, Глава государства заметил, что не будет ничему поучать, но хочет сказать главное:

— Вы, пожалуйста, не только в уходящем и не только в будущем году — всегда — любите своих родных. Любите своих близких, любите друзей. Любите учителей и воспитателей, тех, кто каждый день и, может быть, каждую ночь для некоторых советует, желает… Это самые добрые и теплые люди, которые есть на земле.

Мечты сбываются

Александр Лукашенко вместе с ребятами посмотрел новогоднее представление «Волшебный мир» и с радостью согласился сделать несколько селфи. И какой же Новый год без подарков: каждый увез с собой целый рюкзак со сладостями и сюрпризом, а талантливым участникам представления от Президента передали огромную корзину цветов. Впрочем, дети его тоже просто так не отпустили: Главе государства вручили два подарка, сделанных своими руками. Сувенир «Воспоминания о малой родине» (шкатулка из лозы с керамическими елочными шарами) и панно «Новогодняя ночь», выполненное в технике резьбы по дереву, презентовали от имени всех белорусских ребят с пожеланиями счастья, удачи, здоровья и успехов.


…Кстати, ребята, попавшие на новогоднее представление, поделились с журналистами своими впечатлениями. 12-летние Настя Юхник, Лиза Конецкая и 10-летняя Лиза Толкач приехали из Гродно. Блестят глаза, сверкают красивые платья, улыбки не сходят с лиц. Девчонки — активистки, участницы олимпиад и международных конкурсов. Говорят, на главной елке страны впервые. Готовились заранее, почти месяц предвкушали поездку. И увиденное превзошло все ожидания!



— Потрясающие декорации! Мы устроили здесь настоящую фотосессию и еще до начала представления получили массу удовольствия.

Признаются, что еще верят в Деда Мороза, а вот о загаданных новогодних желаниях и подарках предпочитают заранее не рассказывать, чтобы все исполнилось наверняка.








— Очень волнительный момент, — эмоционально делится Лиза Конецкая, — я целый месяц представляла, как приеду сюда. До сих пор не верится, что это произошло, это честь и большое счастье!



13-летние Ульяна Одинцова и Кристина Слученкова, учащиеся Гомельского кадетского училища, впервые на таком масштабном новогоднем празднике и счастливы представлять в Минске свое учебное заведение:

— Шикарные огни, украшение дворца, волшебная атмосфера создают удивительное настроение праздника.



Всем читателям девочки пожелали крепкого здоровья, а стране — справиться с пандемией. Для себя же определили такие цели: хорошие оценки и успехи в учебе. А мы в свою очередь не сомневаемся, что все у них получится и все мечты сбудутся!

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter