Метро, вокзал, торговые центры: проверили скорость бесплатного интернета в Минске

Дареному Wi-Fi заглянем в роутер

В нашей стране — качественный и сравнительно недорогой проводной интернет, развитые беспроводные технологии. Сегодня у любого общественного пространства есть своя точка Wi-Fi, правда, зачастую она под паролем. Но иногда интернет нужен больше, чем глоток воды: иссяк мобильный трафик, иностранец не успел купить белорусскую сим-карту... Благо есть и бесплатные сети — в Минске таких точек более сотни. Мы проверили, какая у них скорость и где удобнее подключиться.

Ловись, мощный сигнал

Начинаем исследование в зале ожидания Минского железнодорожного вокзала. Наклейки на стенах информируют о бесплатном Wi-Fi. Выбираем сеть BelRW_WiFi — появляется окно для авторизации. Вводим имя и номер телефона. В СМС пришел код авторизации — трафиком можно пользоваться. Авторизация занимает не больше минуты. Иностранцу же необходимо предусмотреть подключение роуминга: получение СМС бесплатно, однако без данной услуги гость нашей страны нужный код не сможет увидеть.

Специальное приложение Speedtest нагружает сеть в смартфоне и через минуту результат на экране.
Интернет подключился с первого раза, сложностей не возникло. Оценим скорость. Специальное приложение Speedtest нагружает сеть в смартфоне — и через минуту результат на экране: входящая скорость — 52,3 Мбит/c, исходящая — 43,8 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы комфортно скоротать время до своего поезда: без зависаний пролистать ленту Facebook, посмотреть видео на YouTube или фильм, причем в неплохом качестве.

Автовокзал «Центральный». Ловим точку доступа Free Wi-Fi Minsk — общественная сеть бесплатного Wi-Fi в Минске, которая объединяет более ста точек доступа. Воспользоваться ею можно во многих крупных торговых центрах, десятках кафе, на автозаправочных станциях, в ряде больниц, гостиниц и отделений банков. Подключиться к Free Wi-Fi Minsk легко: нужно всего раз пройти авторизацию по номеру вашего мобильного телефона. Free Wi-Fi Minsk выдал хорошую входящую скорость — 33,6 Мбит/c, исходящую — 63,2 Мбит/c.

Многие известные сети общественного питания открывают свой Wi-Fi всем желающим, сигнал могут поймать даже прохожие, гуляя по улице. Однако подключенных к этим точкам пользователей предостаточно, поэтому сигнал зачастую слабый. Сравниваем три популярные сети на пятачке у вокзала, внутрь не заходим — подключаемся на улице. Burger King: 1,4—2,11 Мбит/c; McDonald’s: 4,16—3,39 Мбит/c; KFC: 9,84—9,94 Мбит/c.

На Главпочтамте тоже есть точка доступа. Поначалу смартфон не нашел здесь бесплатного Wi-Fi, однако, подумав минутку, все же распознал Belpost Free Wi-Fi. Сеть оказалась слегка задумчивой: 5,5—5,06 Мбит/c. Средний объем одной песни — 80 мегабит, то есть здешний интернет загрузит ее за 14 секунд. Во время прослушивания подгрузку даже не заметите. Видео можно посмотреть только в среднем качестве. На видеозвонок в мессенджере скорости хватит.

В Минске больше сотни точек бесплатного Wi-Fi.

На предельных скоростях

Идем дальше, в сторону Немиги. По пути заглядываем в ТЦ «Столица». Местная сеть Stolica Free Wi-Fi по-хорошему удивила. Здесь нет авторизации через СМС, скорость — 66,1—61,8 Мбит/c. Заглянем в ГУМ, где всегда многолюдно. Подключаемся к сети Gum Free WiFi. Снова нужно ввести номер телефона и ждать код. Пришел он за пару секунд — с авторизацией проблем не возникло. Однако скорость слабовата. Gum Free Wifi выдает 1,08 Мбит/c на скачку и

0,9 Мбит/c на загрузку. Скромно, зато даром. К слову, в ЦУМе такой же номинальный интернет. Но его достаточно, чтобы в мессенджере ответить на срочное сообщение.

На станции метро «Немига» ловим Free Wi-Fi Minsk. Смартфон быстро находит городскую бесплатную сеть. Большой плюс Free Wi-Fi Minsk в том, что регистрироваться нужно один раз. Но соединение — только на платформе, поэтому пришлось купить жетон. Скорость ниже, чем на автовокзале: 24,8—42,4 Мбит/c.

На станции метро «Немига» ловим сеть Free Wi-Fi Minsk. Смартфон быстро находит городскую бесплатную сеть.

Выходим к Верхнему городу. Рядом с Минской ратушей слабенький сигнал сети Ratusha Free WiFi. Придется довольствоваться не самым шустрым соединением: 0,76—0,87 Мбит/c. Но хорошо, что оно вообще есть.

Скорость интернета — вещь изменчивая, зависит от числа одновременно подключенных пользователей. Поэтому результат нашего эксперимента отчасти субъективный — на определенное время. Мы замеряли скорость в среду в три часа дня. На подключение к большинству точек бесплатного минского Wi-Fi понадобится не более пары минут. Авторизация проста и понятна. Самое быстрое соединение — в зале ожидания железнодорожного вокзала и точках доступа Free Wi-Fi Minsk, а бесспорный лидер —интернет в ТЦ «Столица». Самый медленный бесплатный трафик — в государственных магазинах. Но даже такая низкая скорость позволяет решать личные и деловые вопросы в интернете.

Скорость интернета — вещь изменчивая, зависит от числа одновременно подключенных пользователей.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter