Дареному коню в зубы смотрят

После праздников люди пытаются избавиться от ненужных подарков
После праздников люди пытаются избавиться от ненужных подарков

«Девушка, милая, заберите вы у меня этот сервиз. Мне два похожих подарили, зачем они мне, к тому же этот, который брали у вас, — бракованный. Видите, кусочек носика у чайника отколот и крышечка кривоватая», — уговаривала продавца стоящая передо мной в очереди могилевчанка. «Вернуть деньги я не могу, но вы вправе обменять товар на любой другой на эту же сумму», — согласилась та. Из магазина покупательница уходила довольная. Сама себе выбрала подарок, который в хозяйстве ей куда нужнее: хрустальную вазу и комплект фужеров. Ненужные презенты — непонравившиеся сувениры, кофточки, утюги — люди пытаются вернуть продавцам не так уж редко. Правда, сделать это удается не всем.

— Одна женщина вернула нам недавно новенький комплект кастрюль, — рассказала мне заместитель директора могилевского ОАО «Универмаг «Октябрьский» Валентина Зайцева. — Его на торжество преподнесли подруги. Второй комплект, как две капли воды похожий на этот, — коллеги. Понятное дело, человеку столько одинаковой посуды ни к чему, поэтому мы вошли в положение, приняли кастрюли обратно. Забрали и школьную форму, подаренную юной могилевчанке кем–то из родственников. Хоть чека у женщины, которая принесла форму, не было, она знала, какого числа и даже примерно в какое время та была куплена.

По просьбе клиентов обменивали в универмаге «Октябрьский» и другие товары: одежду, обувь. Но порой приходилось людей и разочаровывать. К примеру, презентовали человеку часы или телевизор. А тот тащит их обратно в магазин, бормоча что–то типа: «Нужны они мне, как собаке пятая нога». Может, ему подарок и не нужен, только вот принять его обратно торговые работники не могут. Вещица ведь качественная, имеет гарантийный срок, а в техпаспорте уже значится: продана такого–то числа.

«Желающие вернуть или обменять товар, конечно, приходят. Чаще всего после праздников: Нового года, 23 февраля, 8 Марта, — призналась мне Елена, торгующая на Виленском рынке Могилева. — Многие люди, приобретая подарок, заранее интересуются, можно ли будет принести его обратно, если он не понравится или не подойдет тому, кому предназначен. Недавно, например, мы поменяли кухонную скатерть. Покупательница не угадала с расцветкой, потому на следующий день привела с собой подругу, к которой ходила на новоселье, и та сделала свой выбор». Нередко молодые мамы просят продавцов обменять подаренные их малышам детские вещи (костюмчик, обувь) на меньшие или большие по размеру. Было дело, одна мама просила вместо голубых ползунков дать розовые: друзья перепутали, решили, что у нее родился мальчик, а ее Сашенька — девочка. Увы, ни взять обратно ползунки, ни поменять плюшевого зайца на розового слона продавцы не могут при всем желании. Не смогли помочь и девушке, пожелавшей вернуть подаренное ей нижнее белье.

«Вернуть обратно действительно можно не все, — подтвердили в управлении торговли Могилевского горисполкома. — Существует утвержденный Советом Министров Перечень доброкачественных непродовольственных товаров, не подлежащих обмену. Помимо нижнего белья, белья для самых маленьких и игрушек, в него входят мебель, ковры, обои, носки и перчатки, изделия из драгоценных металлов, предметы личной гигиены, аудио– и видеокассеты, компакт–диски с записью, парфюм, технически сложные товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (или заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи, и многое другое».

Это — что касается товаров качественных. Но не так уж редко люди пытаются избавиться от подарков не только ненужных, но еще и опасных для здоровья. К примеру, купила жительница Могилева маленькой крестнице шапочку. А у ребенка на обновку аллергия: кожа зудит, голова чешется. Пришлось маме девочки тихонечко (чтоб дарителя не обидеть) спустить презент в мусоропровод. Денег, может, и жалко, но здоровье дороже.

Недавно наша газета писала о том, что в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии бабушка принесла купленную внуку лошадку. Решила выяснить, что за неприятный запах идет от симпатичного скакуна. Санэпидемиологи игрушку проверили, после чего весь аналогичный товар исчез с прилавков магазинов.

— Вещей, от которых дурно пахнет, чешется или красится кожа, жители Могилевщины к нам не приносили, но мы такой товар видели не раз, — не скрывает заведующая отделением государственной гигиенической регламентации и регистрации Могилевского областного ЦГиЭ Мария Гомонова. — 80% из 105 наименований товаров, которым в прошлом году было отказано в гигиенической регистрации, — непродовольственные. В их числе обувь (в основном китайского производства), а также свитера, юбки, халаты, джинсы, детская одежда, рукавички, туфли и босоножки. Они попали в «черный список» по разным причинам: одни «стреляли» (показатель напряженности электростатического поля на поверхности изделия был выше нормы, проще говоря, одежда сильно электризовалась), другие не прошли испытания по органолептике (запаху), в третьих выявили чрезмерное содержание формальдегида.

К счастью, «вредные» товары на прилавки магазинов и рынков Могилевщины не попали. Однако некачественный товар жители области время от времени приобретают.

— На Новый год женщина купила приятельнице дорогую (стоит около 100 тысяч рублей) сковороду, — вспоминает председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Василий Черный. — Та обертку развернула, восхитилась. А когда через пару недель после праздников решила употребить подарок по назначению, была крепко разочарована. Посуда оказалась бракованной. На жароустойчивой стеклянной крышке виднелась большая трещина. Принять посуду обратно и вернуть деньги владелец частного магазинчика поначалу отказался. Но, подумав, все же заменил крышку. Причем по собственной инициативе совершенно бесплатно, хотя до сих пор неизвестно, производственный это был брак или крышку нечаянно разбил даритель. Бывали и курьезные случаи. Шел мужчина в гости, накупил всякой вкуснятины, бутылку водки. Сели за стол, налили по чарочке, пригубили, а в бутылке — вода! Вреда от такого презента никакого, одно разочарование, но ведь бывает и хуже. Друзья подарили молодой маме прогулочную коляску для малыша. А коляска в первый же выход в свет рассыпалась на запчасти, когда мама с ребенком ехали по мосту через Днепр. К счастью, дитя не получило серьезных травм, зато молодая женщина пережила настоящий шок.

Коляску, купленную на одном из могилевских рынков, ей поменяли. Несмотря на отсутствие чека. «Наличие чека, конечно, желательно, но если его нет (понятное дело, большинство дарителей не вкладывает его в подарок), не отчаивайтесь, — советуют в Могилевской городской организации защиты потребителей. — Согласно Закону «О защите прав потребителей» товар могут вернуть или обменять и без чека, если есть свидетели или сохранились элементы упаковочного материала (тары) с отметками, подтверждающими, что товар приобретен именно в этой торговой точке». Мы же еще раз напоминаем: чтобы подарок не пришлось возвращать (речь не о браке, от которого никто не застрахован), непременно поинтересуйтесь, о чем мечтает тот, кому вы собираетесь его преподнести. И даже если хотите сделать сюрприз, помните: он должен приносить радость, а не головную боль. На этот Новый год одной моей приятельнице презентовали очаровательную «игрушку» — живого терьера. С тех пор «счастливая» Катька, никогда, кстати, не мечтавшая о собаке, гораздо реже приглашает к себе гостей (некогда, после работы приходится выгуливать щенка и чинить то, что энергичный подарок успел испортить за день), а если и решается, всякий раз убитым голосом просит: «Только, пожалуйста, без сюрпризов!» Но это уже совсем другая история...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter