Дареному коню в зубы смотрят

Недавно муж отмечал юбилей, коллеги вручили ему ценный подарок. В результате у нас дома появилась третья по счету мультиварка — первую когда-то купили сами, вторую вручили мне в день рождения в прошлом году. И что с ними прикажете делать? Передаривать друзьям или родственникам? Так у них такого добра тоже хватает.

фото livejournal.com

Считаю, что дарить подарки в коллективах — устаревшая традиция. Раньше, в пору дефицитов, еще куда ни шло, поскольку купить что-то стоящее в магазинах было проблематично. А сегодня всего навалом, человек сам может выбрать все, что ему нравится. Так что, на мой взгляд, если хотят порадовать, пусть уж лучше деньгами.

Конечно, я могу показаться кому-то неблагодарной и меркантильной. Дескать, люди ходили, старались, выбирали, хотели угодить. Все это так. Только моему двоюродному брату-механизатору постоянно дарят в честь трудовых побед комплекты постельного белья. Их у него скопилось столько, что впору открывать специализированный магазин. Между тем ему гораздо больше пригодились бы одежда и обувь для детей — сын с дочкой растут, меняются размеры, да и быстро снашиваются вещи в таком возрасте.

А моей университетской подруге постоянно дарят косметику разных фирм, но она привыкла к определенному бренду и другими не пользуется. Так и пылятся бесполезные подарки, хотя на потраченные на них деньги можно было купить что-то действительно необходимое.

Если уж кому-то очень хочется преподнести виновнику торжества именно подарок, чтобы у него осталась память, то почему бы для начала не спросить у человека, что ему нужно? Ведь именно это и будет подлинным вниманием, а не пустой формальностью.

Марина Красева, Горки

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter