Сделать страну лучше и повысить уровень жизни белорусов по силу каждому из нас, считает тракторист-машинист СПК «Колхоз «Родина» делегат Всебелорусского народного собрания Николай Даречкин

Даречкин и его «Родина»

Сколько ипостасей может быть у человека? Хороший семьянин, образцовый работник, активный гражданин… Говоря о трактористе-машинисте СПК «Колхоз «Родина» Николае Даречкине, перечень можно продолжить. Он, по словам родных, еще и замечательный дед для своей внучки третьеклассницы Маргариты. Коллеги скажут: пример для подражания. Односельчане назовут авторитетом, ведь он, неравнодушный и отзывчивый на чужую проблему, всегда поддержит словом и поможет делом. Вот еще несколько штрихов к портрету. В одном из первых интервью «СГ» председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, называя имена представителей золотого фонда областного АПК, озвучил имя Даречкина. Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, награжден медалью «За трудовые заслуги» — это тоже о нем. Интересный собеседник, невероятно скромный человек, имеющий свой взгляд на многие события, происходящие в стране. Если представится возможность, озвучит его на VI Всебелорусском народном собрании, делегатом которого стал.


РАЗГОВОР начинаем с воспоминаний. Одни из самых ярких, как известно, в детстве. Вот он, десятилетний мальчишка, вприпрыжку, держа мать за руку, направляется к ферме колхоза «Родина». Там мама проработала всю жизнь. Еще деталь. Почти в таком же возрасте стал помогать старшим братьям-комбайнерам на жатве. Школа, знакомство с будущей женой Галиной. Не успели отгреметь звуки свадебного марша, как отправился служить в Минск во внутренние войска. В начале 1990-х молодой семье Даречкиных из деревни Вишов Белыничского района выпадает уникальная возможность — в одночасье получить столичную прописку: армейское начальство очень уж хотело оставить у себя толкового паренька на сверхсрочную службу. Вскоре в краткосрочный отпуск в Вишов приехал Николай, планируя сразу забрать жену в столицу. Не успел рейсовый автобус отъехать от остановки, Даречкин встретил председателя СПК «Колхоз «Родина» Александра Лапотентова. В разговоре поделился, что переезжает в Минск. «Ответственный ты парень, Николай, не удивлен, что тебя и там заметили», — сказал Лапотентов, а на прощание будто случайно обронил: — Знай, и в Вишове для тебя работа нашлась бы».

Слова запали в душу и посеяли сомнения в юной голове: «Правильно ли поступаю, что уезжаю из родного села?» Когда рассказал об этом Галине, она обрадовалась: и сама думала о том, что лучше остаться. Молодой муж облегченно выдохнул, а спустя какое-то время устроился на работу в «Родину» трактористом.

С тех пор прошло 30 лет. Время показало, что выбор семья Даречкиных сделала правильный. Еще на первых порах хозяйство выделило семье дом, в Вишове родилась их дочь Анна, а теперь в семье подрастает внучка. 

А уж когда разговор заходит о технике, в глазах Николая появляется особый интерес. На каких только агрегатах ему не приходилось работать: и на простенькой «Ниве», и на более массивном комбайне «Дон», и на мощном тракторе «Беларус-1221», и на заграничных аналогах! В прошлом году в уборочную имя механизатора буквально не сходило с газетных полос. Повод не раз восхититься трудолюбием человека, работающего на земле, был веский: старший комбайнер вместе с помощником Константином Солодухой намолотили почти 5 тысяч тонн зерна! Это стало рекордным результатом за 40-летнюю историю сельхозпредприятия, да и для всей Могилевской области. 

Николай Иванович скромно отметит, что техника превосходная, поля урожайные, а потому и цифра большая получилась.

Александр Лапотентов добавит: работал экипаж идеально, без потерь, без поврежденного зерна в бункере. И отметит: дело не только в совершенной технике, но и в мастерстве хлебороба. И это качество даже поставит на первое место.

БЕСЕДА перетекает в другую плоскость: почему по-прежнему актуален вопрос закрепляемости молодежи на селе? Николай Иванович подходит к ответу мудро: рыба ищет, где глубже, человек — где лучше, прибыльнее, престижнее. 

— В этом право каждого. Чтобы молодые ребята хотели получить сельскую прописку, недостаточно предоставить только рабочее место. Должна и зарплата устраивать, жилье, — рассуждает он. 

К слову, у Даречкина есть позиция по любому важному для сельхозпредприятия нашего государства вопросу. Не исключает, что именно неравнодушие к происходящему в стране стало одной из причин, почему его кандидатуру выдвинули для участия в VI Всебелорусском народном собрании. Готов поделиться с участниками масштабного форума идеями, как сделать работу АПК еще более эффективной.

— Как представителя аграрной отрасли, меня волнуют все процессы, происходящие в сельском хозяйстве. Конечно, хочется, чтобы все сельхозпредприятия работали одинаково эффективно. Считаю, нужно не только государству поддерживать такие хозяйства. Скажем, можно активнее предлагать их фермерам на выгодных для всех условиях, в лизинг. 

Столь сильно радеющий за успехи сельхозотрасли человек не мог остаться безучастным к тем событиям, которые в последнее время всколыхнули общество: 

— Мы привыкли жить без потрясений, в спокойной стране, где есть возможность работать и зарабатывать на достойную жизнь. Призывы сменить действующую власть таким методом, который пыталась навязать определенная группа людей, уверен, разрушили бы все, что создано в стране за годы независимости. А ведь сделано много хорошего. Ошибочно думать, что если место Президента займет кто-то другой, то враз все мы станем жить еще лучше. Такого не будет. В 1989—1991 годах в качестве миротворцев принимал участие в действиях в Нагорном Карабахе. Это страшно, когда рушится мирная жизнь, стреляют, вводится комендантский час, можно перемещаться только по пропускам… Есть у меня родственники в России, так вот и они солидарны: нам, белорусам, надо держаться нашего Президента. Иначе нельзя. Люди не понимают, к чему могут привести призывы, звучавшие на «мирных протестах». Конструктивного в них, как правило, ничего нет. Своим долгом считал, когда представлялась возможность, выступить перед односельчанами и высказать свою точку зрения. Рад, что многих оппонентов удалось переубедить.

Сделать страну лучше и повысить уровень жизни белорусов, считает Николай Даречкин, под силу каждому из нас. Как? Своим трудом, не иначе, убежден он. 

СЛОВО ДЕЛЕГАТАМ

Виктор КИРИЕНКО, проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ имени П.О. Сухого, доктор социологических наук, профессор:

— Сейчас сложилась ситуация, когда необоснованно много выпускников школ из регионов поступают в столичные вузы. При этом далеко не все возвращаются на свою малую родину. Статистика показывает, что в последнее десятилетие численность населения Минска увеличивается, а региональная уменьшается. Иными словами, в столице несоразмерно количество людей, желающих получить образование, и количество вакансий для трудоустройства по полученной специальности. Поэтому прием в высшие учебные заведения должен соответствовать потребностям региона. Например, если нужны инженеры или металлурги, стоит открыть в местном вузе дополнительную специальность, а не повышать количество абитуриентов в столичном. Ведь интеллектуальная перенасыщенность сказывается и на комфорте студентов. Взять те же общежития. В Минске далеко не всех могут заселить, и многим приходится снимать квартиры, а это и для семейного бюджета затратно, и фактически повышает себестоимость образования. 

Хотел бы высказать и еще одно предложение. В Беларуси гражданин получает право голоса на выборах с 18 лет, но это слишком ранний возраст для принятия взвешенного и ответственного решения.

Михаил ДОРОШЕНКО, директор средней школы № 15 Пинска:

— Надеюсь, что мое участие в народном форуме принесет пользу обществу и нашему региону. 

Как работника сферы образования, меня волнует повышение его качества. На Всебелорусском народном собрании хотел бы предложить обсудить возраст, по достижении которого дети могут получать начальное общее образование. Ведь бывает так, что, окончив девятилетку, ребята поступают в ссузы, осваивают профессию, но не всегда могут трудоустроиться, потому что им нет 18. Наниматели попросту не желают заключать трудовые договоры с несовершеннолетними. Надо повлиять на ситуацию.

Еще один вопрос касается социального иждивенчества. Как-то слишком много в последнее время появилось людей, которые не желают работать на благо государства, не платят налоги. При этом не стесняются выходить на улицы и требовать от него личные блага. Считаю, прежде надо потрудиться, сделать что-то полезное для страны, а уже потом рассчитывать на взаимность.

veselukha@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter