Вечер семейного чтения «Бацькоўскi дар» напомнил об объединяющей роли литературы

Дар слова

В Купаловском театре состоялся вечер семейного чтения «Бацькоўскi дар», приуроченный к Международному дню защиты детей.


Книга «Бацькоўскi дар» с произведениями классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа («Спадчына» и «Новая зямля») была выпущена издательством «Народная асвета» в октябре 2022 года к Неделе родительской любви. Кроме того, в рамках проекта «Семейное чтение», инициированного Белорусским союзом женщин, уже изданы книги «Маміна казка», «Не сілай, а розумам», «Калядны падарунак», книга воспоминаний детей войны «Ніколі не забудзем».

А со сцены в этот вечер звучали отрывки из произведений наших классиков, в основном Купалы и Коласа. Наша земля — действительно «Край паэтаў». Так называется и стихотворение Пимена Панченко, которое прочитала народная артистка Беларуси Мария Захаревич. А народный артист СССР Геннадий Овсянников представил образ «Мужика» Янки Купалы. К литературному проекту присоединились пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, министр культуры Анатолий Маркевич, заместитель министра образования Александр Кадлубай, депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также приглашенные семьи.

Гости передавали в библиотеку проекта дорогие их сердцу книги. Семьи, приехавшие в Минск на литературные чтения, тоже получили «Бацькоўскі дар».

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин, отметила, что проект призван напомнить о значимости книги, семейного чтения. Очень важно, чтобы единение и душевность, свойственные белорусам, передавались из поколения в поколение. Такие литературные вечера должны стать доброй традицией, считает она:

— Пусть дети видят, что книга значит для нас, как мы любим и чтим культуру нашего народа.

Семейное чтение — это коммуникация родителей и детей, возможность формировать духовный мир ребенка. Прочитанная в детстве и юности книга оставляет след на всю жизнь, убеждена заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

По мнению Натальи Эйсмонт, в XXI веке, несмотря на технический прогресс и то, что все мы проводим много времени в интернете, книга по-прежнему остается настоящим даром, к которому мы всегда будем возвращаться с ностальгией и уважением. Поведала пресс-секретарь Президента и о своих любимых белорусских авторах:

— Самыми яркими произведениями для меня стали «На ростанях» Якуба Коласа и «Раскiданае гняздо» Янки Купалы. Также это творчество Винцента Дунина-Марцинкевича, Кондрата Крапивы, Владимира Короткевича и других авторов, с которыми мы знакомились в школьные годы, а после — и в академии искусств, где я продолжила обучение.

Ирина Костевич рассказала, что проводила школьные каникулы у бабушки и дедушки в деревне Николаевщина, на родине Якуба Коласа, и приезжала туда с огромной сумкой книг. Особое место для нее имели книги о войне: «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого (она подарила ее в библиотеку проекта), «Молодая гвардия», «Судьба человека», «А зори здесь тихие…». Невзирая на современные ритмы жизни, родители должны находить время для совместного чтения с детьми, убеждена министр труда и социальной защиты. В том числе и от этого в немалой степени зависит, какими они вырастут.

— Чтение книги — своеобразный мир чувств, — считает Анатолий Маркевич. — Книга всегда несет в себе важные для каждого поколения размышления. Она учит жить, делать выводы, находить выход из разных ситуаций. Жизненный опыт, который дарует нам книга, важен для каждого.

Ярким стало и выступление Олега Гайдукевича, который провел исторические параллели. По мнению депутата, сто лет назад Колас и Купала писали о тех же вещах, что волнуют нас и сегодня: сохранение независимости страны и нашего суверенитета. Наши классики понимали ценность собственной земли, борьбы за нее, собственного уклада жизни.

pepel@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter