Дар из Парижа

Вчера в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация коллекции книгосбора имени Ежи Гедройца из фондов Института литературы в Париже.
Вчера в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация коллекции книгосбора имени Ежи Гедройца из фондов Института литературы в Париже. Вся она, а это около 2 тысяч экземпляров, была передана в дар. Выставку помогли организовать посольство Республики Польша в нашей стране, министерства культуры Польши и Беларуси, Польский институт в Минске.

Минчанин по рождению, Ежи Гедройц был публицистом, политиком, основателем и редактором парижского журнала "Культура". О его стремлении сблизить братские народы Беларуси, Польши, Украины, Литвы и России рассказал посетителям выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Марьюш Машкевич. В этих странах до сих пор чтут имя Ежи Гедройца. Среди его наград: орден Почетного легиона, Офицерский крест Румынской Короны, Кавалерийский крест Бельгийской Короны. В 1997 году Ежи Гедройц был удостоен звания Почетного гражданина Литвы и награжден Орденом Гедимина. Этот замечательный человек был инициатором создания Фонда независимой помощи для польской литературы и науки, автором множества статей и книги "Автобиография на четыре руки". До конца своей жизни Ежи Гедройц жил во Франции и умер там 14 сентября 2000 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter