Дапкюнас: отношения между Беларусью и Азербайджаном могут стать примером для других стран в регионе

Отношения Беларуси с Азербайджаном развиваются очень энергично и при большой искренней заинтересованности глав двух государств и правительств, заявил в интервью haqqin.az заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, сообщает БЕЛТА

Фото: МИД

"Наше сотрудничество обретает новое измерение, новые аспекты, прежде всего в торгово-экономической области. Считаю, что наше сотрудничество может стать примером для других стран региона по развитию взаимовыгодных контактов", - сказал он.

Замминистра МИД рассказал и об отношениях нашей страны с Россией и Европой: "Они для нас прежде всего партнеры. Россия является нашим союзником и единомышленником, но со странами Евросоюза также достигаются взаимопонимание и согласие. Возможно, кто-то назовет подобную ситуацию уникальной, но это просто позиция Беларуси. Мы находимся на перекрестке торговых, геополитических путей и стремимся выстроить ровные, уважительные, взаимовыгодные и доверительные отношения со всеми соседями и партнерами. Мы не собираемся выбирать, с кем дружить и против кого, а хотим работать так, чтобы добиваться большего понимания на всех направлениях"

Андрей Дапкюнас считает, что санкции никогда не смогут привести к улучшению ситуации: "Какими бы благими мотивами ни руководствовались политики, вводящие санкции, этот инструмент принуждения практически никогда не приводил к улучшению ситуации. Бывает, что диалог получается крайне тягостным и трудным, но именно это и является единственным способом поиска лучшего согласия. Этим и должны заниматься дипломаты"

В современном мире нельзя жить по принципу "я дружу с тем-то и с тем-то", уверен белорусский дипломат: "Нам каждый день необходимо доказывать кредитоспособность страны и завоевывать доверие соседей в качестве ответственного партнера. Беларусь никогда никому не угрожала, и мы хотим, чтобы эти принципы добрососедства, уважительного отношения и диалог стран, вне зависимости от их политического веса, распространялись и в нашем регионе, и в целом в мире"

Наша страна всегда приветствует любые уважительные форматы диалога, взаимодействия стран региона с соседями, с ближними и дальними партнерами. Именно поэтому Беларусь заинтересована в выстраивании отношений, в том числе и с Азербайджаном. "От такого формата взаимодействия как "Восточное партнерство" Евросоюза польза есть, потому что оно строится на принципах справедливости, равноправия и уважительного отношения друг к другу", - подытожил Андрей Дапкюнас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter