Дапкюнас о ситуации в Украине: Беларусь призывает стороны конфликта воздерживаться от применения силы

Беларусь призывает стороны конфликта в Украине воздерживаться от применения силы. Это отметил Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая 21 февраля на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

– Сообщения о значительном росте вооруженного насилия на востоке Украины не могут не вызывать беспокойства, – подчеркнул Андрей Дапкюнас. – Беларусь призывает стороны конфликта воздерживаться от применения силы. Необходима деэскалация, проявление сдержанности и готовности к диалогу. Беларусь поддерживает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине (СММ) в ее роли беспристрастного наблюдателя, помогающего сторонам в выполнении обязательств по прекращению огня и другим мерам, предусмотренным Минскими договоренностями.

При этом дипломат пояснил, как Республика Беларусь видит сложившуюся сегодня в регионе обстановку:

– Эта оценка была дана вчера министром обороны Беларуси и сегодня  – начальником Генерального штаба. На территории сопредельных с Беларусью государств созданы многочисленные группировки войск и сил, в том числе третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО.

Андрей Дапкюнас обратил внимание, что соседние с Беларусью страны в экстренном внеплановом порядке "накачиваются" самым современным оружием. При этом приоритет отдается современным наступательным средствам.

– Модернизированы объекты военной и транспортной инфраструктуры. Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства учений и операций. Очевидна их направленность против России и Беларуси, – отметил Постоянный представитель нашей страны при ОБСЕ. – Страны Запада отказываются воспринимать обозначенные Россией красные линии в архитектуре безопасности Европы, которые актуальны и для Беларуси.

По мнению белорусского дипломата, идет отторжение и выхолащивание смысла основополагающего для безопасности континента принципа неделимости безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter