Дапкюнас и Мезенцев обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Беларусью и Россией

В минувшую пятницу заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.


Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы многосторонней повестки дня, в том числе международная безопасность, разоружение и борьба с терроризмом, совместные мероприятия в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также гуманитарного и культурного сотрудничества между Беларусью и Россией.

Андрей Дапкюнас выразил благодарность белорусской стороны за выделение правительством Российской Федерации 1,95 млн долларов на осуществление проекта международной технической помощи по укреплению национального потенциала Беларуси в области демографии. Этот проект станет продолжением проектов в области демографической безопасности, которые сегодня реализуются в Беларуси при поддержке правительства России и Фонда ООН в области народонаселения.

Заместитель министра отметил плодотворное развитие проектов, выполняемых агентствами ООН в Беларуси при поддержке России как одного из крупнейших доноров международной технической помощи Беларуси. Он подчеркнул чрезвычайную важность того, что это сотрудничество выстраивается в соответствии с национальными приоритетами двух государств и служит укреплению связей добрососедства и взаимной поддержки между народами Беларуси и России.

Собеседники также обсудили перспективы расширения сотрудничества в области устойчивого развития. Андрей Дапкюнас информировал Дитрия Мезенцева о планах проведения в Минске в 2020 году первого регионального форума по целям устойчивого развития в регионе ЕАЭС. Заместитель министра пригласил российских коллег принять активное участие в этом мероприятии.


Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter