Дапкюнас: для эффективной борьбы с торговлей людьми нужны совместные скоординированные действия

Cегодня, 30 июля, Всемирный день борьбы с торговлей людьми. По этому поводу в МИД состоялся информационный брифинг, в котором приняли участие представители государственных органов и международных организаций.


По словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса, данная проблема остается актуальной для всего мира:

— Для эффективной борьбы с торговлей людьми нужны совместные скоординированные действия всех партнеров: государств, международных организаций, общественных структур, СМИ.

Андрей Дапкюнас отметил, что глобальное перемещение людей создает благоприятную среду для процветания совместных форм эксплуатации человека. Торговцы людьми охотятся за теми, кто остро нуждается в безопасности. Больше других рискуют попасть в их ловушку мигранты, беженцы, женщины и дети.

Также он напомнил, что Беларусь упорно отстаивает на международном уровне идею о  необходимости единства действий в борьбе с торговлей людьми:

— В сентябре прошлого года Беларусь вместе с государствами группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, организовала в штаб-квартире ООН тематический диалог по этой проблеме. Затем выработанные рекомендации нашли свое отражение в принятой по инициативе Беларуси в мае 2018 года в Вене резолюции Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

В работе по противодействию торговле людьми белорусские государственные органы активно взаимодействуют с международными общественными организациями в области повышения осведомленности и защиты прав жертв торговли людьми. Конструктивное взаимодействие в этой сфере также сложилось с учреждениями системы ООН, включая ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter