Дапкюнас: Беларусь всегда активно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины

Об этом заявил Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Андрей Дапкюнас на внеочередном Постсовете организации. 

Фото: БЕЛТА

– Беларусь на протяжении всех последних лет предупреждала, буквально била в набат об опасной эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе. К нам не прислушались. Беларусь выдвинула целый ряд крупных инициатив, направленных на перезапуск широкого международного диалога по вопросам европейской безопасности, напрямую отвечающих сути Хельсинкского процесса, когда-то принесшего мир и долгожданную разрядку на наш континент. Нам одобрительно кивали головой, но никто не воспринял их всерьез, – отметил Андрей Дапкюнас. 

Беларусь многократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем, добавил дипломат.

– Мы задавали вопрос: сколько еще может продолжаться это нагнетание напряженности и истерии, политическое и экономическое принуждение, гибридные атаки и агрессивная риторика? В ответ лишь упреки, обвинения и новые угрозы! Нынешняя ситуация, как это ни прискорбно, стала прямым следствием подобной безрассудной политики Запада, направленной на продавливание своих интересов в ущерб безопасности других. Это привело к стремительному росту напряженности в восточноевропейском регионе, деградации создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, обесцениванию международных договоров и соглашений, – сказал Андрей Дапкюнас. 

Дипломат подчеркнул: Беларуси не нужна война. Свой лимит войн она исчерпала за свою долгую и сложную историю.

– Поэтому мы категорически отвергаем любые инсинуации относительно какого бы то ни было вовлечения Беларуси в происходящие в Украине события. Главой государства сегодня было особо подчеркнуто, что белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе. Причем Президент специально уточнил, что российское руководство никогда и не ставило перед нами подобный вопрос. Более того, мы всячески пытались предотвратить эскалацию. В частности, военное руководство Украины несколько раз проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны. Мы предлагали нашим украинским коллегам установить прямой контакт с российской стороной, готовы были оказать в этом соответствующее содействие, однако наше предложение было проигнорировано. Выражаем сожаление в связи с тем, что не были использованы все возможности для предотвращения этого конфликта, – отметил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ. 

Он добавил: 

– Республика Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. Сожалеем в связи с разрывом Украиной дипломатических отношений c Российской Федерацией. 

– Как подчеркнул сегодня Александр Лукашенко, Беларусь не будет втягиваться в войну. В складывающейся ситуации надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни. Чтобы остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров. Такие переговоры могли бы состояться в Минске. Успешный опыт встреч в белорусской столице в 2014–2015 гг. свидетельствует о том, что при наличии политической воли мир может быть восстановлен. Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами, – резюмировал Андрей Дапкюнас. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter