Дапкюнас: Беларусь рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с ФРГ

Такое заявление заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас сделал на мероприятии по случаю национального праздника ФРГ  Дня германского единства, сообщает БЕЛТА.

Он подчеркнул, что объединение Германии и немецкого народа — событие большой важности в истории страны. Благодаря этому были восстановлены многочисленные семейные, человеческие связи, разорванные границей.

— Это событие стало символом новой Европы. Оно остановило противостояние холодной войны. Германское единство подарило надежду человечеству, что Запад и Восток могут быть единым целым. Даже сейчас, в наше сложное и неопределенное время, эта надежда продолжает жить, — добавил Андрей Дапкюнас.

Заместитель министра сказал, что для Беларуси с первых дней ее независимости объединенная Германия остается одним из важнейших зарубежных партнеров. Страна содействует взаимодействию Европы и Беларуси:

— Трагические страницы общей истории сохраняются в памяти наших народов и служат предостережением будущим поколениям, но они не мешают выстраивать дружественные двусторонние отношения. Сегодня Беларусь и Германию связывают фундаментальные интересы и задачи: поддержание мира, безопасности и стабильности в Европейском регионе и мире в целом, обеспечение устойчивого развития, использование инструментов многосторонней дипломатии для эффективного ответа на глобальные вызовы современности.

Андрей Дапкюнас добавил, что сейчас политический диалог между странами вышел на новый уровень. Развиваются политические, торгово-экономические, инвестиционные контакты. Растет интерес бизнеса Германии к Беларуси, идет укрепление связей с федеральными землями. Страны сотрудничают в науке, культуре, образовании, молодежных обменах. Немецкие партнеры поддерживают Беларусь в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Андрей Дапкюнас подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на дальнейшее укрепление и развитие отношений с ФРГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter