Данные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии могут лечь в основу для разработки новых вакцин и препаратов

Данные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии могут лечь в основу для разработки новых вакцин и препаратов и для выбора оптимальной вакцинации при имеющемся спектре вакцин и препаратов. Об этом заявил сегодня директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.


По его словам, за прошедший год центром проведено более 100 тысяч исследований. Сегодня ежедневно проводится 300–600 исследований.

– Также мы изучаем постинфекционный и поствакцинальный иммунитет, насколько эффективна вакцина, которая применяется в нашей стране. А также изучаем иммунитет после заболеваний, – добавил Владимир Горбунов. 

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии выполняет научные исследования как фундаментальные, так и в большей части прикладного характера. Большая часть разработок заканчивается производством диагностических наборов, которые активно используются в системе здравоохранения страны.


В центре действуют 11 лабораторий, девять из которых занимаются вопросами эпидемиологии. 

– И мы видим, что в последнее десятилетие именно вирусы являются основными возбудителями заболеваний человека, имеют тенденцию к распространению, появляются новые варианты, – отметил директор. 

Центр оснащен самым современным оборудованием на уровне европейских стандартов. 


Здесь разработаны два диагностических препарата для профилактики коронавирусной инфекции: ПЦР-набор и ИФА-набор. Они дополняют друг друга и используются на разных этапах диагностики. 

– Мы успешно их используем, а также реализовываем в практическое здравоохранение, – сказал он.

В настоящее время в диагностике с использованием разработок центра задействованы пять лабораторий. Они занимаются и научными исследованиями, и выполняют исследования в интересах физических лиц, а также юридических лиц, организаций, туристических фирм и других. 


Владимир Горбунов обратил внимание, что разработка вакцины в нашей республике представляется крайне важной и необходимой.

– Даже не столько для того, чтобы получить свою вакцину, сколько для наработки опыта, создания собственных вакцин в будущем, потому что такие угрозы, которые сейчас есть, они будут вероятно возникать в последующие годы и десятилетия.

Если у нас будет какой-то задел, это будет полезно для страны, для ученых, для практиков, для здравоохранения.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter