Данные более 60 млн россиян оказались в открытом доступе

Персональная информация 60 млн россиян оказалась в открытом доступе, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на основателя компании DeviceLock (специализируется на защите от утечки персональных данных) Ашота Оганесяна.

pixabay.com

По сведениям издания, утечка касается интересов около 60 млн россиян, предположительно клиентов Сбербанка, чьи детальные персональные данные, а также подробная финансовая информация были выгружены в интернет в августе на специализированном, заблокированном Роскомнадзором форуме.

Источник издания, близкий к ЦБ, считает, что этот случай является "выгрузкой" базы Сбербанка. По мнению другого собеседника, данные могли быть выгружены кем-то, кто имел к ним административный доступ.

Как рассказал "Коммерсанту" Оганесян, он проверил 240 записей из базы и "может подтвердить, что в них содержатся данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке".

В Сбербанке изданию ответили, что объем похищенных данных "невозможен, так как общий объем активных кредитных карт в несколько раз меньше". Более того, украденная информация не позволит злоумышленникам списать деньги с карт клиентов, так как в ней нет кодов CVV, а каждая транзакция без предъявления карты подтверждается смс-паролем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter